Планирование беременности в 43

Здравствуйте. У меня 2 детей. Родила в 27 и 33 года. Всегда планировала беременности.. Сейчас мне 43года. Были миомы, при беременностях, удаляли при кесарево.. 3 месяца назад получилась незапланированная беременность.. Имеются множественные миомы..Одна до 50 мм.. Так как я, не зная о беременности принимала препараты, врач посоветовал не рисковать.. Жалею, что не перепроверилась у других.. Беременность прервала на ранних сроках 4-5 нед. Прошло 4 месяца.. Хочется забеременеть... Страшно.. Можно ли уже пробовать или нужно обследоваться ? Прерывание было не медикаментозное, тк миомы ... Восстановился ли эндометрий за 4 месяца? Стоит ли планировать в таком возрасте? Есть ли риски? Хронический цистит, несколько раз в год.. Пиелонефрит был..

Цистит несколько раз в год
43 года
7 часов назад·Просмотров: 39·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте ! Планировать беременность в 43 года после немедикаментозного прерывания, безусловно, можно, но начинать пробовать без предварительного обследования категорически не рекомендуется. За 4 месяца эндометрий у большинства женщин успевает восстановиться, однако точный ответ о его состоянии и о том, как процедура повлияла на полость матки при наличии множественных миом (особенно узла до 50 мм), может дать только экспертное УЗИ малого таза. В возрасте 43 лет риски вынашивания возрастают: статистически повышается вероятность хромосомных аномалий плода, самопроизвольного выкидыша и плацентарной недостаточности, а миома больших размеров может конкурировать с плодом за кровоток или препятствовать его правильному прикреплению. Кроме того, обострения хронического цистита и перенесенный пиелонефрит создают колоссальную угрозу инфекционных осложнений для почек во время гестации, поэтому перед зачатием обязательны консультация уролога, сдача бакпосева мочи и достижение стойкой ремиссии. Для минимизации рисков необходимо пройти очное обследование у гинеколога-репродуктолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите, а после прерывания беременности , возрастают какие-либо риски?

Здравствуйте, Анна! С возрастом повышается риск хросомных аномалий при беременности, но не обязательно, что эти аномалии будут.
По этому если беременность нужна безусловно нужно планировать, в 12 недель будет первый скрининг, для исключения аномалий, так же можно будет сдать кровь для исследования нипт, для определения хромосомного набора малыша.
Если цикл после прерывания беременности восстановился значит Эндометрий восстановился, вероятно есть Овуляция, по этому если к беременности готовы принимать вместе с партнёром фолиевую кислоту, йод, витамин д, и отменять Контрацепцию.
Если ранее не сдавали сдать кровь на ТТГ, ат к ТПО, ферритин, глюкозу, коррекция при необходимости.
Сходить к стоматологу, пролечить зубы, если есть необходимость.
Консультация специалистов, если есть какие-то хронические заболевания
Миома, если расположена в мышце матки, обычно на течение беременности не влияет, при беременности может немного вырасти, это не должно пугать.
Половая жизнь при планировании беременности регулярная, не менее 2 раз в неделю, в идеале через день.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

После прерывания беременности, если были выскабливание, не вакуум аспирация, есть риск повреждения базального слоя Эндометрия, образования синехий в полости матки, в такой ситуации Эндометрий не будет расти, и беременность не наступит, если Эндометрий растет, Менструация не скудная, проведенное прерывание беременности ранее негативно на течении беременности не скажется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А на узи смогут увидеть все ли в порядке с эндометрием? Через месяц я была на узи, сказали, что если бы не сказала про прерывание, то и не поняли бы... И еще , есть ли риск внематочной беременности после прерывания беременности?

Да, по УЗИ можно увидеть, если есть какие то отклонения в структуре Эндометрия, если очень тревожно запланировать УЗИ перед Овуляцией, если Эндометрий не менее 7 мм, вероятно никак негативно вмешательство в матку на дальнейший рост Эндометрия не повлияло
Нет, риск внематчной беременности после прерывания маточной беременности не повышается.
Риск внематочной беременности повышается если были инфекции передающиеся половым путем, хламидии, микоплазма гениталиум, гонорея, трихомониаз, острые воспалительные заболевания органов малого таза, глубокий инфильтративный Эндометриоз, то есть состояния, которые приводят к спайкообразованию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Анна, если беременность желанная ее нужно планировать, да, в течении беременности могут быть какие то нюансы, но если нет хронических заболеваний таких как ожирение, гипертония, сахарный диабет, какие то аутоиммунные заболевания, например, системная красная волчанка или рассеянный склероз, риск осложнений минимален.
По этому начать прием витаминов, фолиевой кислоты, йода, и витамина д, и если готовы планировать беременность.
Удачи Вам!

Здравствуйте

В основном с увеличением возраста повышаются риски хромосомных аномалией, но это и не факт, что обязательно будет какая то хромосомная патология

Миомы тела матки, если они небольших размеров и не расположены субмукозно, также не влияют на беременность

Перед планированием прежде всего рекомендуется:
1. Сдать мазок на онкоцитологию + пцр впч + пцр ИППП
2. Пройти маммографию
3. УЗИ органов малого таза, желательно на 5-7день цикла

И начать прием фолиевой кислоты 400мкг ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нет, как правило

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А внематочная беременность не зависит от прерывания?

Принятый ответ

Нет, нисколько

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Не переживайте, планировать беременность можно. Эндометрий обычно восстанавливается уже через 1 менструальный цикл после прерывания беременности. Никаких рисков в большинстве случае для новой беременности в такой ситуации нет.
Для повышения шансов на зачатие рекомендовано вести активную половую жизнь в пери овуляторный период. . Благоприятными для зачатия днями являются 5 дней до овуляции, день овуляции и один день после овуляции. В эти дни должна быть регулярная половая жизнь (достаточно через день).
Сейчас можно использовать Витажиналь мама (источника омега-3 докозагексаеновой кислоты и дополнительного источника витаминов D, E, фолиевой кислоты и йода для женщин в период подготовки к беременности) по 1 капсуле 1 раз вдень в течении 3-6 месяцев и Циклодинон (витекс) 40 капель или 1 таблетка утром в течении 3х месяцев. Данный препарат восстановит ваш гормональный фон.

Принятый ответ

Анна, добрый день.
Если нет такого сопутствующего заболевания как хронический эндометрит, например, то можно предполагать, что за это время эндометрий успел восстановиться, да.

Планировать беременность можно в текущем возрасте, конечно. Но предварительно необходимо оценить: не деформирует ли миоматозный узел полость матки. Если не деформирует, то допустимо планировать.

В плане обследования перед планированием беременности, обычно, рекомендуют:
1. Сдать общий анализ крови + ферритин. Целевое значение гемоглобина от 120 г/л и более, ферритина от 30 нг/л и более.
2. Анализ крови на TORCH - инфекции (и, при необходимости провакцинироваться. Но, после проведения вакцинации подождать необходимое время)
3. Анализ крови на ТТГ, Т3, Т4
4. Мазок на жидкостную онкоцитологию
5. Если есть жалобы на зуд, жжение, запах или пат.выделения - фемофлор 16.
6. Также, можно выполнить УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла.
7. Выполнить флюорографию женщине и мужчине (если более 1 года не проходили)
8. Посетить стоматолога.
9. Также, если есть хронические заболевания, посетить профильных специалистов.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать