Сбой в приеме КОК
Здравствуйте. 4 месяца принимаю КОК ПланиженсДроспи 20, ро согласованию с клиентом гинекологом, всегда в одно и то же время, стоит будильник на каждый день 20:00 за приемлем слежу четко, не знаю как так вышло, но 14.09 при приеме очередной таблетки я заметила, что пропустила 2 таблетки, проблема в том , что не знаю в какие дни, подряд или не подряд. 15.09 у меня начались месячные, это 16 день цикла, таблетки пропущенные я выпила в следующие 2 дня по 2 шт чтоб догнать пачку. На сегодняшний день у меня последняя активная таблетка, то есть завтра должны быть пустышки уже, как мне верно поступить, начать новую пачку не пить плацебо, или бросить вообще на какое то время, или что делать с этим теперь? Попасть к врачу возможности в ближайшее время нет, поэтому прошу вашего совета
Здравствуйте. В этом случае нужно продолжить принимать препарат дальше по схеме как положено, на всякий случай первые семь дней использовать дополнительную контрацепцию, постепенно цикл восстановится, Старайтесь препарат больше не пропускать
То есть если у меня сейчас пустышки, то я все равно их пью, не смотря на то что месячные до сих пор идут с 15 числа, хоть и пью активные таблетки все это время?
Да все верно, потом выделения прекратятся
Принятый ответ
Добрый день.
Учитывая тот факт, что были пропуски таблеток, и с завтрашнего дня по плану должен быть прием пустышек, то ч целью сохранения контрацептивного эффекта рекомендовано пустышки не принимать, а сразу после окончания приема активных таблеток на следующий день начать новую упаковку. И в ближайшие 7 дней используют дополнительно презерватив.
Здравствуйте, Анастасия! Если сейчас Кровянистые выделения полностью прекратились в такой ситуации рекомендуют не принимать не активные таблетки, пустышки, а завтра начать прием новой упаковки в обычном режиме, каждый день в одно и то же время не пропуская.
Если Кровянистые выделения не прекратились, в такой ситуации рационально допить текущую упаковку до конца, чтобы Эндометрий своевременно отслоился, после окончания упаковки начать прием следующей упаковки
В целом, ничего критичного не случилось, не волнуйтесь!
Дальше продолжать прием таблеток не пропуская
Здоровья Вам!
Здравствуйте!
В подобных ситуациях рекомендуется не пить « пустышки» а сразу начать новую упаковку с активных таблеток .
Кровянистые выделения связаны с пропуском таблеток , на отмену влияния гормонов и начались менструальноподобные выделения.
Обычно в первые 7 дней пропуска таблеток рекомендуют дополнительно использовать контрацепцию , например презерватив . Но сейчас уже сложно сказать когда был пропуск , поэтому лучше отсчитать от дня когда вы заметили пропуски и плюс 7 дней дополнительно предохраняться
Здравствуйте, Анастасия.
В вашем случае рекомендуется пропустить «пустые» таблетки, и сразу начать прием новой упаковки, то есть сразу активные таблетки.
Вероятно ближайшую упаковку вас могут сопровождать кровянистые выделения, не пугайтесь. Главное чтобы не было кровотечения.
И ближайшие 7 дней рекомендуется использовать дополнительные методы контрацепции, например, презерватив.
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют пропустить прием таблеток плацебо (пустышек) и завтра начать новую упаковку активных таблеток без перерыва.
Начавшиеся 15 сентября выделения-это закономерная реакция матки на резкое падение уровня гормонов из-за двух пропущенных таблеток (кровотечение «отмены»).
Из-за неопределенности с днями пропуска контрацептивный эффект мог снизиться. Рекомендуют использовать презерватив при половых контактах в течение ближайших 7 дней непрерывного приема таблеток из новой пачки.