Хронический цистит
Здравствуйте, сейчас беременность 18-19 недель. До беременности ставили хронический цистит. Но я долго держала его в ремиссии до беременности. На данный момент пила Канефрон с 01.07 месяц (2т 3 раза в день), прописали в стационаре, т.к начинались симптомы цистита при мочеиспускании, но до бактерий еще не дошло. 13.07 однократно Монурал из-за бактерий в моче был. Потом перерыв несколько дней после месяца Канефрона, сдавала мочу опять бактерии и лейкоциты, я по моче сразу поняла, т.к она мутная была. Врач в другом стационаре антибиотики не выписывала, сказала пересдать мочу и прописала опять Канефрон с 05.08 на 10 дней и сказала пить с перерывом в пару дней (10 дней пить и 2-3 дня перерыв). Моча, которую пересдала в норме. Я так и пила, в перерыве опять мутная моча была, выждала пару дней и как только начала Канефрон, опять моча прозрачная, анализы в норме. С 19.08 новый курс на 10 дней, но нашли гидрокаликоз справа (18.08 расширены все группы чашечек 7-10 мм) и гинеколог сказала пить месяц, а не 10 дней, вот месяц прошел, на данный момент у меня пошел перерыв и я теперь боюсь, что сейчас за эти пару дней опять пойдет мутная моча и бактерии, лейкоциты и тд Но и Канефрон пью долго и перерывы были маленькие, очень переживаю, что это все плохо влияет на малыша. Гидрокаликоз не сразу себя проявил, хотя боли в правом боку еще с июля начались, но по узи все хорошо было, врачи говорили невралгия, и только в августе после почечной колики нашли расширение, сейчас оно так и осталось. Подскажите как вообще быть в такой ситуации, мочу сдаю часто в стационарах, плюс когда не в стационаре тоже сама отслеживаю платно. Каждую неделю сдавать? Как часто делать узи почек? Как правильно пить канефрон, какие перерывы должны быть, почему как только прекращаю его пить, начинает мутнеть моча и как будто ранние признаки цистита появляются, не понимаю, что мне сейчас делать.
Доброго времени суток.
Главное сразу уяснить, что на ребёнке это никак не должно отразиться. То что со стороны почки появилось расширение чашечек, то это достаточно характерные изменения для беременных. Чем больше срок беременности, чем чаще такие отклонения со стороны почек встречаются, Но это отклонения временные и после родоразрешения все эти изменения регрессируют.
Насчёт Канефрона, то препарат достаточно безопасный и хорошо изученный, некоторые люди примочек каменной болезни принимают его месяцами подряд без каких-либо последствий и побочных эффектов. Так что если есть необходимость, его можно использовать. Схема могут быть самые разные. Можно сдать общий анализ мочи и сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности не только к антибиотикам, но и к бактериофагам. Бактериофаги В подобных случаях хорошая альтернатива антибактериальной терапии, она достаточно эффективна и безопасна.