Боль в почках и горле
Женщина 50 лет, боли в почках, температура 37.4.( обычно температура не поднимается совсем) боль в горле, тело ломит
Здравствуйте!
По анализу крови есть повышение числа лейкоцитов, изменена оейкоформула.
По общему анализу мочи есть белок, лейкоциты, бактерии, что может указывать на инфекцию мочевыделительной системы. В таких случаях рекомендуют проведение узи почек, мочу на определение микрофлоры и чувствительность к антибиотикам, рекомендуют прием канефрона 2 таблетки 3 раза в день , отвары шиповника, клюквенные морсы, антибактериальные препараты (моноурал 3 г однократно, при неэффективности приём антибактериальных препаратов по определению чусвттельеомти микрофлоры к антибиотикам).
Здравствуйте!
Сочетание симптомов и анализов формирует подозрение на острый инфекционно-воспалительный процесс.
В таком случае рекомендуют посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Если подтвердится инфекция мочевыводящих путей, этот анализ поможет подобрать правильный антибиотик.
Здравствуйте!
По описанию и результатам нельзя исключить острую респираторную инфекцию , инфекцию мочевыводящих путей - острый неосложненный пиелонефрит или восходящую инфекцию
Боль в проекции почек чаще всего связана с растяжением почечной капсулы из-за воспалительного отека паренхимы органа, либо с спазмом мочеточников
Лейкоциты и бактерии в моче подтверждают наличие реакции на бактериальную флору
Нитриты являются маркером присутствия грамотрицательных бактерий
Кровь и микроальбумин появляются из-за повреждения почечных клубочков , слизистой оболочки мочевыводящих путей
Кетоновые тела в моче возникают на фоне температуры, организм начинает расщеплять жиры для получения энергии , побочным продуктом чего становятся кетоны
❗️Наличие бактерий , нитритов и лейкоцитов на фоне боли в пояснице и температуры требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО очного осмотра врача для исключения острого пиелонефрита
Обычно рассматривают Амоксиклав / Цефиксим после очного осмотра врача, оценки УЗИ мочевыделительной системы
Здравствуйте.
В моче имеются признаки инфекции мочевых путей: нитриты положительные, лейкоциты 30–35, бактерии, кровь и белок. Эпителий 8–12 может указывать на небольшое загрязнение образца при сборе, но сочетание изменений с болью в пояснице, температурой и ломотой требует исключить острый пиелонефрит.
В анализе крови лейкоциты повышены незначительно, но нейтрофилы 81,7 и их абсолютное количество 7,5 повышены, что поддерживает наличие острого воспалительного процесса. Невысокая температура не исключает пиелонефрит.
Боль в горле может быть проявлением отдельной респираторной инфекции и не объясняет изменения мочи.
Микроальбумин 150 и белок в моче сейчас нельзя использовать для оценки хронического заболевания почек, поскольку они могут временно повышаться при инфекции
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
Сегодня обратиться к терапевту или урологу для очного осмотра и назначения лечения
До начала антибиотика, если это не задерживает лечение, сдать посев мочи с определением чувствительности
Сдать креатинин мочевину, срб , глюкозу
Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря при выраженной боли, подозрении на камень или отсутствии улучшения
При усилении боли, температуре выше 38, обратиться в отделение больницы
Здравствуйте. В подобной ситуации нельзя исключить бактериальную инфекцию мочевыводящей системы. Может быть рекомендовано пройти узи почек и мочевого пузыря, контроль мочевины, креатина, срб. Обычно рекомендуют начать прием антибиотика широкого спектра, уросептики, при болях спазмолитики, контроль температуры и по необходимости жаропонижающее, соблюдать питьевой и постельный режим