Боль в колене

Болит колено при сгибании и разгибании,во время того как сижу.мрт сделал .уже полгода как болит,но последние две недели прямо сильно.Что можно делать по щаключению МРТ,как облегчить эти боли?

40 лет
21 Сентября ·Просмотров: 107·Тимур

Принятый ответ

Здравствуйте.
На МРТ нашли признаки начального остеоартроза, повреждения медиального мениска 1-2 ст, дегенеративных изменений ПКС, небольшой синовит (воспаление в суставе).
Так же отмечается воспаление сухожилия медиальной головки икроножной мышцы.

Страшного ничего нет, оперировать не нужно, все повреждения не критичны.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Ограничение нагрузки, боль не преодолевать, избегать, не провоцировать.
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Витамины группы В, например, Комбилипен. Важен для связок.
Назначают хондропротекторы, например, Артра, Структум или др, но доказательная база эффективности слабая.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.

Назначают физиотерапию:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж.
- Помогает ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283
- носить ортез средней степени фиксации сейчас постоянно, потом при физ нагрузках.

Скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.

П.С. Не рекомендуют прыжки, приседания, выпады, бег. Идеально плавание, можно велосипед.