Изменился цвет и рисунок родинки

Здравствуйте! Полгода назад на поверхности однотонного родимого пятна появились крошечные родинки,изменился цвет и рисунок. Размер - полтора см. Мне 19 лет,к дерматологу никогда не обращалась. Нужна консультация специалиста. Спасибо!

Нет
19 лет

Здравствуйте, Анна! Визуально невус выглядит спокойно. Врождённые невусы довольно редко озлокачествляются. Но в плановом порядке я бы всё равно рекомендовала сделать дерматоскопию, чтобы понимать, какие структуры присутствуют в образовании и отслеживать динамику при изменении невуса. Сейчас обязательное использование солнцезащитных средств с SPF 50+ при выходе на улицу (если невус не закрыт одеждой).

Все поняла,спасибо вам большое!

Принятый ответ

На здоровье! ))

.Здравствуйте. Меланоцитарный невус, спокойный.
Могут меняться в течении жизни, это норма.
Их появление генетически запрограммированно.
Осмотр невусов подлежит дерматоскопии( с увеличением структур) у дерматолога 1 раз в год- рекомендую осмотр в плановом порядке.
*Избегать травматизации и солнечных ожогов.

Большое спасибо! Сделаю!

На здоровье!

Здравствуйте, Анна
Это себорейная кератома
Обязательно показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
На месте определиться с тактикой
Если наблюдать, то 1 раз в год этим методом
Если удалить, то методом Сургитрон
После удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не натирать
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Она может быть отваливаться кусочками и вновь появляться

Большое спасибо! Все поняла!?

На здоровье?

Здравствуйте
Я не вижу ничего плохого
Невус в норме
Избегайте трений
От солнца защищайте летом
Планово оцените в дерматоскоп у врача для детальной оценки

Спасибо большое!?

Здравствуйте. Наличие невусов на коже - повод для посещения дерматолога и проведения осмотров под дерматоскопом не реже 1 раза в год. В вашем случае признаков воспаления нет, но дерматоскопия лишней не будет.

Сергей Леонидович, большое спасибо! Схожу!

Принятый ответ

Непременно посетите дерматолога и выполните дерматоскопию