Высыпания на коже
Появились высыпания красного цвета округлой формы на коже.( на руке, на ноге, в области живота и паховой области).Подскажите это лишай? Потому что я трогал котёнка, а у него похоже лишай.
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для микоза гладкой кожи(грибок)
Для уточнения диагноза обычно рекомендуют сдать соскоб на паразитарные грибы.
Перед этим 72 часа ничего не наносить
При подтверждении рекомендуется:
Не мочить
Обработка нательного и постельного белья
Для снятия зуда внутрь рекомендуют антигистаминные: Зиртек/Супрастин/Ксизал
Наружно рекомендуют наносить 5% йод 1:1 с водой 2 р/, курс обычно составляет 14 дней
Через 15 минут Тербинафин крем 2 р/д, курс обычно составляет 14 дней
На 15-17 день ничего не наносить и пересдать соскоб
Диагноз снимается при 3 отрицательных результатах
Здравствуйте. Да по фото напоминает микроспорию (Стрегущий лишай).
Рекомендовано посетить дерматолога очно, сдать соскоб на пат.грибы, накануне 2-3 дня ничем не мазать, провести диагностику под лампой Вуда.
Необходимо:
Минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями.
Одежду и постельное белье стирать при высоких температурах.
Заразно при тесном контакте.
С животными на период лечения не контактировать.
Если котенок Ваш,то необходимо также отвести в вет клинику.
В среднем через 7-10 дней после начала лечения будете сдавать повторный соскоб.
Перед соскобом 2-3 суток не мазать.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Просто такая ситуация, что я уехал на вахту и уже здесь у меня активно начало распространятся. Попасть к врачу очно возможности сейчас нет. Что порекомендуете в этой ситуации? У меня есть мазь тербинафин и таблетки тербинафин. Стоит ли их применять, либо же вообще ничего не делать?
нужно конечно принимать таблетки, а их не назначают без анализов, так как надо проверить состояние печени. Наружно можете конечно начать, но потом как придете на осмотр к врачу, соскоб уже покажет скорее всего отрицательно.
В течение 10 дней проводить обработку настойкой йода 2 раза 10-14 дн или бетадин .Это препятствует заражению окружающих,затем 14 дней мазь (экзодерил или тебинафин)два раза в день. После окончания терапии ,через 5-7 дней,провести осмотр под лампой Вуда.
А так при лечении также нужно каждые 7 дней приходить, до 3-х отрицательных соскобов.
Здравствуйте,Александр.
В первую очередь нужно исключить микоз гладкой кожи.
Контур четкий , края приподняты , для него характерно.
Перед началом лечения необходимо сдать соскоб на патогенные грибы, провести диагностику в лампе Вуда.
Для этого минимум за 24-48 часов до соскоба-не мочить очаг, ничем не мазать.
Если ответ положительный-то лечение очно у дерматолога.
Стараться не мочить, так как с водой распространяется.
Одежду и постельное белье стирать при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Менять ежедневно.
Может быть заразно при тесном контакте.
После получения результатов соскоба, если они +, то:
наружно обработка р-ром бетадин или 5% йодом 2 раза в день 10-14 дней, сверху крем Травоген или Залаин или Тербинафин 2 раза в день 14 дней.
Затем необходима сдача контрольного соскоба.
Лечение до 3 отрицательных соскобов с интервалом 7-10 дней.
Ваша основная задача сейчас как можно меньше мочить и ничем не мазать, чтобы сдать соскоб и начать лечение.
Все лечится,не переживайте!
Удачи!
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Всё же больше похоже на микроспорию гладкой кожи.
Необходимо сделать соскоб на грибы и осмотр через лампу Вуда на очном приеме.
Рекомендуется ограничить контакт с водой, может распространяться.
Т консультация дерматолога очно.
Поняла.
При большом количестве очагов, назначают системные препараты,но их назначают только после сдачи анализа крови общий и биохимия.
Так как они влияют на работу внутренних органов ( печени и почек)
Поэтому, без приема их пока не стоит принимать.
Наружные средства используется тоже.
Дополнительно хорошо ещё использовать раствор Бетадин перед нанесением противогрибковых мазей.
Но , если начнёте наносить то соскоб может быть ложным.
Вахтовый метод работы, конечно долгий. И без лечения находится долго, это не очень хорошо. Процесс может распространяться.
Попробуйте найти врача на месте .
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными фото.
Представленная картина вероятнее всего характерна для микоза кожи или контактного дерматита.
При такой картине рекомендуется очный осмотр дерматолога с взятием соскоба кожи на грибы.
За 72 часа до приема не наносить ничего на кожу из лекарственных и уходовых средств для более достоверного результата.
При положительном результата рекомендуется крем Тербинафин 2 раза в день -2 недели, диагноз снимается после трех отрицательных мазков.
Если отрицательный результат- то крем акридерм 2 раза в день 7 дней, далее эмоленты (липобейз или атопик ) после каждого воздействия с водой.
Выздоравливайте!