Консультация дерматолога /

Красный ровный круг на коже — вопрос №1886202

В сентябре заметил красный ровный круг на коже в паховой области на бедре.
В сентябре был в Турции на море, затем один-два раза в неделю хожу в солярий, загораю в нижнем белье.
Прошу проконсультировать касательно симптомов

Возраст: 36

Хронические болезни: Рефлюкс

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Дмитрий.
В первую очередь нужно исключить микоз гладкой кожи.
Перед началом лечения необходимо сдать соскоб на патогенные грибы, провести диагностику в лампе Вуда.
Для этого минимум за 24-48 часов до соскоба-не мочить очаг, ничем не мазать.
Если ответ отрицательный-то это ограниченный нумулярный дерматит,чаще всего возникает на фоне сухости,трения-можно будет наносить крем Акридерм 2 раза в день 7 дней.
Минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями.
Если ответ положительный-то лечение очно у дерматолога.
Стараться не мочить, так как с водой распространяется.
Одежду и постельное белье стирать при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Менять ежедневно.
Заразно при тесном контакте.
После получения результатов соскоба, если они +, то:
наружно обработка р-ром бетадин или 5% йодом 2 раза в день 10-14 дней, сверху крем Тербинафин 2 раза в день 14 дней.
Затем необходима сдача контрольного соскоба.
Лечение до 3 отрицательных соскобов с интервалом 7-10 дней.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
По фото похоже на разноцветный лишай. Вызывается грибком малассезия. Используйте крем клотримазол 2 раза в день и используйте шампунь с кетоконазолом как гель для душа. В течение 2 недель обычно проходит.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Дмитрий,здравствуйте
Необходимо сдать соскоб на грибы,предварительно ничем не мазать 48 часов (для исключения грибковой инфекции) и осмотр в лампе Вуда.

При положительном анализе рекомендую :
Раствор бетадин 2 р в день 14 дней
Крем тербинафин 2 р в день 14 дней

При отрицательном результате,рекомендую :
-крем акридерм гк 2 р в день 10 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Думаю это разноцветный лишай
От потения присоединяется условно патогенный грибок
На заразно
Наружно крем тербинафин 2 р в день 2-3 нед
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Дмитрий!
Это проявления разноцветного лишая. Активность Малассезия гриба.
Не опасно для здоровья и не заразно.
Возникает на фоне повышенного потоотделения или изменений гормонального фона, питания. Рекомендую по лечению
Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю от 3- 5мин не смывать на 3 мес использовать как гель.
В остальные дни гель Циновит ежедневно или по требованию для душа.
Наружно раствор Офломикол или крем Тербинафин 2 р в день на 2-3нед.
Внутрь флуконазол 150мг однократно после еды.
В питании сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Мочалкой не растирать до полного разрешения высыпаний.
Проводите пробу Бальцера, обработать рр йода с захватом здоровой кожи и один очаг, он станет темнее.
Это хроническое рецидивирующее заболевание.
Для профилактики лучше использовать после лечения основного, шампунь Кето-плюс 1 раз в месяц на постоянной основе