Добрый день. Расшифруйте пожалуйста КТ зубов. https://disk.yandex.ru/d/PHn0yJjBRlHL4Q

33 года
6 часов назад·Просмотров: 0·Владислав

Принятый ответ

Здравствуйте, Владислав!
Справа сверху:
18 зуб кариес медиально , рекомендуется удаление, нет антагониста
17 зуб кариес дистально и медиально
16 зую кариес дистально
15 зую кариес дистально
13,14 зуб кариесы на контактах
Справа снизу:
48 зуб упирается в 47, не прорежется, разрушает 47 зуб, огромный карман
44,45,46,47 кариесы, еще очно смотреть
Слева сверху:
26 зуб кариес
28 кариес, рекомендуется удаление, нет антагониста, опустился сильно
Слева снизу:
Зуб мудрости также упирается в 37, огромный очаг воспаления, который затрагивает 36,37 и 38.
38 и 37 удаление однозначно, 36 пытаться спасти
В 36 каналы плохо пролечены, некоторые пустые, также воспаление поддерживает и этот зуб

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. По итогу 4 зуба на удаление?

Здравствуйте, Владислав!
Нижний зуб мудрости справа рекомендован к удалению, он лежит горизонтально в кости не упирается в корни 7, но есть риск разрушения костной ткани в этом месте, соответственно можно потерять и 47 зуб.
Слева на нижней челюсти зуб мудрости тоже в горизонтальном положении, есть деструкция костной ткани возле Корней 37 и 36 зубов.
47 зуб: у дистального корня практически нет кости вдоль всей длины, также изменения в зоне раздвоения Корней и медиального корня.
У 36 вовлечен немного дистальный корень.
Каналы запломбированы неоднородно, полупустые каналы.
Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Жалоб нет, но судя по снимку, всё плохо

Принятый ответ

Здравствуйте, Владислав! Ссылку на исследование увидела. Поставила КТ на скачивание. Изучу и напишу Вам.
Сейчас беспокоят какие-либо зубы? На что особенно обратить внимание? В связи с чем выполнялось КТ?

Открыла исследование. По нему можно предположить следующее.
-1 сегмент (зубы сверху справа):
1.3- небольшая кариозная полость;
1.4- кариозный процесс (глубже по сравнению с 1.3)
1.5,1.6,1.7- кариозный процесс
1.8- кариозный процесс, зуб в акте жевания не участвует. Жевательная эффективность равняется нулю. Рекомендуется удаление зуба мудрости в плановом порядке.

2 сегмент (зубы слева сверху):
2.4, 2.6,2.7,2.8- кариозные полости.
В отношении 2.8 все то же самое ,как и с 1.8.

3 сегмент (зубы слева снизу):
3.8- занимает неправильное положение, рекомендуется удалить.
3.7- очень большой очаг воспаления, который достигает фуркации (место, где разделяются корни), распространяется воспалительный процесс до 3.6 и 3.8. Зуб 3.7 рекомендуется удалить в первую очередь. С удалением не рекомендуется затягивать.
3.6- рекомендуется перелечить.
3.4- рекомендуется проверить инструментом.

4 сегмент (зубы снизу справа):
4.5,4.6,4.7- кариозный процесс .
4.8- занимает неправильное положение, расположен горизонтально, не сможет прорезаться. Рекомендуется удалить зуб в подобных случаях

Здравствуйте!
По КТ можно предположить:
Слева сверху:
27 зуб-большой кариес.
Справа снизу:
Зуб мудрости-расположен горизонтально, в дальнейшем может привести к разрушению 7 зуба. Рекомендуется планировать удаление.
45 зуб-кариес.
Слева снизу:
36 зуб-каналы заполнены негерметично, очаг воспаления от 47 зуба начал распространяться в сторону этого зуба. Рекомендуется перелечивание зуба.
37 зуб-большой очаг воспаления. В таких случаях рекомендуется удаление.
Зуб мудрости-рекомендуется удаление.

Здравствуйте!
Судя по КТ исследованию все зубы мудрости рекомендуются к удалению.
3.8 и 4.8 расположены упираясь в 7 зубы, при прорезывании (а оно может произойти в любой момент) могут травмировать соседний зубы и привести к их разрушению.
В связи с чем проводилось исследование?