Клещ с боррелиозом
Клещ был обнаружен 26.05 в 23:00, вчера 27.05 сдали на анализ, сегодня пришли результаты, обнаружен баррелиоз. Купила доксициклин экспресс 100, подскажите как принимать для профилактики, завтра только пойду на очный приём к врачу, не хочу терять время. И подскажите через сколько можно возобновлять грудное вскармливание, после данного антибиотика, просто кормлю только грудью ребёнку 4 месяца, и у меня аллергия на пенициллин, не могу подобрать альтернативу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не каждый зараженный клещ способен передать возбудителя человеку.
Но, поскольку, при исследовании, в присосавшемся клеще были выявлены боррелии – это показание для прохождения экстренной антибиотикопрофилактики.
Рекомендуют в таких случаях начинать экстренную антибактериальную профилактику не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).
В качестве профилактики применяются антибиотики тетрациклиновой группы (препарат 1 линии):
-доксициклин (юнидокс солютаб) 100 мг 2 раза в день 5 дней
В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща, будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью и сдать IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
После приема последней таблетки доксициклина рекомендуют возобновить ГВ не ранее чем через 24 часа.
Принятый ответ
Здравствуйте,согласно инструкции доксициклин применяется в дозировке 100 мг*2 раза в сутки в течение 5 дней.При грудном вскармливании на самом деле не применяется,приходится на это время отменять грудное молоко.После окончания курса антибиотика ,учитывая время его выведения из организма ,рекомендовано еще 48 часов воздержаться от грудного вскармливания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Доксициклин принимается для профилактики по 100мг 2р/д 5 дней (не дольше!) +/- пробиотик для микрофлоры кишечника (Энтерол, баксет, максилак и др.).
Ещё при ГВ возможно принимать Зиннат для профилактики боррелиоза, совместим с грудным вскармливанием, но если есть возможность принимать доксициклин, то доксициклин конечно, лучше.
Через 2 дня после прекращения приема препарат полностью выведется из организма, можно будет возобновить грудное вскармливание.
Также в течение 1-2 мес устанавливается наблюдение за температурой и местом укуса. Если в месте укуса начинает расти красное пятно с синюшным центром или в виде красного/розового кольца, которое постепенно увеличивается в диаметре и/или повышается температура тела, то необходимо обратиться к врачу.
Обследование в динимике в случае проведения профилактики необязательно, но т.к эффективность профилактики не 100% и существуют субулинические безэритемные формы (хоть и очень редко) болезни я обычно рекомендую сдавать ИФА анализ крови на антитела к боррелиям IgG IgM через 1 и 2 мес после укуса.
Если оба анализа отрицательные - вы не заразились и не заболели. Больше делать ничего не надо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют .С профилактической целью начать прием Доксициклин в течении 72 часов от укуса по 100 мг 2р / д в течении 5 дней + пробиотик в возрастной дозировке .Через 3 недели. После укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить ща собственным самочувствием при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к врачу инфекционисту.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
В подобной ситуации можно выпить однократно 200мг доксициклина, чтобы прервать гв на минимальный срок
Через сутки можно будет кормить