Помогите расшифровать анализы

Помогите расшифровать анализы и какие наши дальнейшие действия. К какому доктору идти, что досдать? Мужчина 39 лет, анализы были сданы для профилактики, ничего не беспокоит.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам крови повышен холестерин за счет плохой фракции.
Показатели холестерина корректируются соблюдением средиземноморской диеты, снижением веса при его избытке, физической активностью, так же возможен курсовой прием Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев. Затем повторить липидный профиль крови. Рекомендуется выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений.
Повышение общего билирубина за счет непрямой фракции характерно для Синдрома Жильбера-доброкачественной гипербилирубинемии, при которой в большинстве случаев лечение не требуется. С целью уточнения рекомендуется сдавать генетический анализ на синдром Жильбера.
Понижен уровень витамина Д.
В подобных случаях рекомендуется прием витамина Д, например, Вигантол 7000 МЕ (14 кап) 1 р/д - 1 месяц, затем контроль уровня витамина Д крови, при результате 30 нг/мл, переход на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 кап) 1 р/д в первой половине дня.
Повышен АЛТ. Возможными причинами могут быть погрешности в питании, прием алкоголя, лекарственных препаратов, жировой гепатоз, хронические вирусные гепатит В и С.
Рекомендуется сдать анализ крови на вирусные гепатиты В и С, выполнить УЗИ ОБП.
Повышение АТ-ТГ может говорить о предрасположенности к развитию патологии со стороны щитовидной железы в будущем.
Рекомендуется выполнить УЗИ щитовидной железы и проконсультироваться с эндокринологом.
В моче обнаружено небольшое количество бактерий, если нет жалоб, то лучше анализ мочи пересдать, соблюдая правила сбора (стерильный контейнер, тщательный туалет наружных половых органов, средняя порция мочи).

Принятый ответ

Здравствуйте!
1.Нормой витамина Д считают показатель выше 30 нг/мл, либо 75 нмоль/л. Все что ниже этого показателя считается дефицитом.

При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Наприме, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.

2. Повышение АТ-ТГ рекомендуют получить консультацию эндокринолога и выполнить УЗИ щитовидной железы.

3.Повышение общего холестерина, ЛПНП ( плохой). Обычно рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. Для снижение уровня холестерина , рекомендуют прием омега- 3 , например, омакор 1000мг или солгар в течение 3 месяцев.
Омега-3 способна снижать риски со стороны сердечно-сосудистой системы.

При выявлении бляшек обычно рассматривают вопрос о приеме статинов.

4. Повышение АЛТ. Причина в повышении может быть связана с приемом лекарственных препаратов, наличие диффузных изменений в печени, например жирового гепатоза.
Рекомендуют УЗИ органов брюшной полости для оценки клинической картины в полном объёме,

5. Повышение общего билирубина встречается при нарушении желчеоттока. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости.

6. В общем анализе мочи повышены относительная плотность, слизь и бактерии.

Мочеиспускании безболезненно?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови :
1. Повышенние ат к тпо, возможно есть признаки аутоимунного тиреоидита, в таких случаях врачи рекомендуют сделать узи щитовидной железы и проконсультироваться с эндокринологом.
2. Снижен вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
3. Повышение алт, билирубина может быть на фоне нарушении функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть? В таких случаях врачи рекомендуют сделать узи обп
4. Повышение холестерина и лпнп, в таких случаях врачи могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать
употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.
В анализе мочи есть немногт бактерий, собирали правильно мочу? Нет болезненности ?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/177508855024ff67750da7fd4aa759c66ee58d6731.jpg
Ульяна
Клиент

Гепатоз печени- это ожирение? Ставили такой диагноз. Алкоголь практически не пьет. Любит воду сладкую, чипсы и бургеры.

Роксера 10 мг это для чего?

Да жировой гепатоз может быть при ожирении, погрешности в питании.
После того, как сделаете уздг, нудно будет исходить из результатов, если будет атеросклероз сосудов, то стоит начать прием статина Роксера 10 мг вечером в течение 4 месяцев, далее пересдать холестерин и его фракции, а также алт и аст.
Если атеросклероза не будет , в таком случае достаточно прием Омакора 1000 мг 1 о вечером, в течение 4 месяцев параллельно с соблюдением средиземноморской диеты 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. Дефицит витамина Д: в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл. Билирубин повышен за счёт непрямой фракции, что может указывать на синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента метаболизирующий токсичный билирубин в нетоксичный. Чтобы подтвердить данное состояние необходимо выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Для подтверждения диагноза сдают анализ крови на мутацию Гена UGTА1. Показатель до 50-60 не требует никакой медикаментозной коррекции. По анализам имеется повышенный холестерин и повышенный уровень липопротеидов низкой плотности. Обычно в таких случаях рeкoмeндую гипохолестериновую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. трансаминазы повышаются при приёме препаратов, при нарушении диеты, при нарушении оттока желчи особенно если есть загибы, перегибы желчного пузыря, сгущение желчи. Обычно в таких случаях рeкoмeндую УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону – посмотреть нет ли нарушения оттока желчи. Если есть актуальное – прикрепите, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Более вероятная причина общего билирубина и АЛТ при норме прямого и непрямого - нарушение оттока желчи, для уточнения и подбора препарата для лечения лечащие врачи рекомендуют в таких случаях выполнить - УЗИ печени и желчного пузыря.

По поводу недостатка витамина Д лечащие врачи обычно рекомендуют лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 1 месяца с контрольным анализом по окончанию курса.
Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей.
Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы, петрушка.

Для снижения холестерина и его атерогенных фракций лечащие врачи обычно рекомендуют - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев.
Для понимания наличия\отсутствия атеросклероза сосудов и необходимости в статинах лечащие врачи обычно рекомендуют выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.