Сыпь на лице

17 сентября приехала с юга.лицо было чистое, без красных пятен. потом с 19 и по сей день на левой стороне лица начало появляется пятно. красное. не чешется. но после же пятен стало больше. и есть зуд, но он то есть то нет. не постоянный. до отъезда пользовалась базироном ас, на юге не применяла. но прыщи полезли и с 18 числа точечно стала его снова наносить.

вазомоторный ринит. гастро рефлюкс
25 лет
9 часов назад·Просмотров: 41·светлана

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото и Вашему описанию можно предположить раздражительный дерматит, кожа после солнца более чувствительная временно, у базирона есть раздражающее кожу действие.
В таких ситуациях обычно рекомендуется: отменить базирон на 1-2 недели.
Крема для чувствительной кожи, например биодерма сенсебио лайт крем или ar в течение месяца.
Также с противовоспалительной целью можно применять Элидел или протопик мазь 0,03 % 2 р в день-10-14 дней( наносить из холодильника).
Не применять кислоты, ретинол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

у меня был отрыт с такропиком. вроде в тот раз был атопический дерматит. и врач мне его выписал. использовала из холодного места. через несколько часов после нанесения у меня ДО УЖОСА горело все лицо. будто из нутри жгут. я так понимаю, протопик это тоже самое. а можно чем то его заменить? не хочу такого же эффекта

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных фото можно предположить что это Аллергический контактный дерматит
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Антигистаминные: Цетрин или Зиртек 1 табл в день - 7 дней
снимет зуд (если есть) и
противовоспалительный компонент.
Наружно: Крем Элидел утром и вечером- тонким
слоем на очаги высыпаний( держать в дверце
холодильника, наносить охлажденным, легче
переноситься) противовоспалительный
эффект- 14 дней

Умывание только теплой водой (без мыла/гелей).
Или использовать мицеллярную воду Bioderma Sensibio.
Увлажнняющий крем: Биодерма Сенсебио АР - 2 раза в день.