Кашель три недели
Три недели назад ребенок стал кашлять ,кашель влажный ,без температуры,горло не красное,соплей нет. Сходили к педиатру ,сказала хрипов нет. Еще через неделю решила сдать анализы. Пришли результаты . Подскажите,что делать дальше? Куда бежать
Здравствуйте.
По анализам у ребёнка явная вирусная инфекция (лимфоцитоз в крови, нейтропения, наличие атипичных мононуклеаров). Также обнаружены маркеры острой инфекции ВЭБ и ЦМВ. То есть ребёнок одновременно плюс/минус заразился этими вирусами.
Скажите кроме кашля какие-то симптомы ещё есть? Боль в горле, налёты в горле? Температура?
Появился налет на щеках,как стоматит.
И сегодня осиплость.
Больше ничего
Что-то из лекарств сейчас ребёнок принимает?
Только витамины
И орошаю мирамистином,щеки холисалом обрабатываю
Пришлите пожалуйста фото щёк
Загрузила фото
Принятый ответ
Да, действительно стоматит.
Что ж, специфического противовирусного лечения против этих вирусов не существует, поэтому лечение только симптоматическое.
Чтобы облегчить кашель, можно попробовать ингаляции через небулайзер с физраствором по 5 мл три раза в день.
Щёки продолжайте обрабатывать, как вы и делаете.
Добрый вечер, по той информации что вы предоставили, можно сказать что у вашего ребенка микс инфекция ВЭБ + ЦМВ ( об этом нам говорю те анализы что вы предоставили) на данный момент идет формирование иммунитета, Мои рекомендации дополнительно сдайте ИФА крови на ВИЧ; УЗИ ОБП ; УЗИ лимфатических узлов; Рентген ОГК
Все сделаю ,а нужно что то начать пить?
Здравствуйте,судя по анализам у ребенка вирусные инфекции,вызванные герпесами(цитомегаловирус,Эпштейн-Барр и герпес 1,2 типа),специфического лечения у вирусов нет,лечим симптоматически,обычно все нормализуется самостоятельно.
Может какие-то противовирусные?
Противовирусные работаю только на герпес 1,2 типа(ацикловир),но у Вас основное вероятно Эпштейн-Барр,от него нет эффективных противовирусных.Можете пропить изопринозин в течение 10 дней(доказанной эффективности нет,но пациенты часто отмечают положительный эффект)