Боль в стопе
При ходьбе болит стопа ноги Жкучая боль при нагрузках
Здравствуйте.
На МРТ стопы описаны признаки выраженных артрозов мелких суставов стопы, которые не характерны для 27 лет.
Ранние артрозы обычно являются следствием деформаций стопы (плоскостопие, вальгус и др) или перегрузки, или развиваются вследствие общих заболеваний, например, подагра, ревматоидный артрит и др.
Нужно разобраться с причиной артрозов и лечить не только их, а и устранить причину.
Для исключения плоскостопия и других деформаций стопы делают рентген стопы в боковой проекции на плоскостопие и рентген переднего отдела стопы (вид сверху).
Для исключения общих болезней, рекомендуют сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
В качестве стартовой терапии до завершения обследования обычно назначают:
Ограничить нагрузки. Боль не преодолевать, не провоцировать, избегать.
Изготовить и носить индивидуальные орт стельки, удобную обувь.
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Тексаред и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Назначают хондропротекторы, например, Артра, Структум или др, но доказательная база эффективности слабая.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, лазеротерапию, массаж.
Коррекция рекомендаций после дообследования. Готов ответить на вопросы.
Алексей, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и приложенные файлы.
Пожалуйста, уточните где именно болит стопа? Так же, если Вас не затруднит, прикрепите пожалуйста фото самой стопы с указанием точки боли.
С уважением, Андреева М.А.
Прикрепил фото
Данная локализация боли, чаще всего говорит о воспалении плантарной фасции (плантарный фасциит).
Учитывая, что есть артроз суставов стопы, рекомендуется выполнение плантографии, по результатам которой изготавливают индивидуальные ортопедические стельки. Это поможет правильно распределять нагрузку на стопу.
Для купирования воспаления обычно рекомендуется:
-курс НПВС (аркоксиа, целебрекс)
-курс физиотерапии (фонофорез с гидрокортизоном, магнит)
-блокада с препаратом Дипроспан, обычно очень быстро снимает воспаление
-курс ударно-волновой терапии, так же, очень действенный способ
С уважением, Андреева М.А.
Здравствуйте
По мрт есть признаки артрозных изменений нескольких суставов стопы , однако описанные изменения не полностью соответствуют зоне боли на фото. Жгучая боль по внутренней и подошвенной поверхности стопы при нагрузке может быть связана не только с суставами , но и с подошвенной фасцией, сухожилиями или раздражением большеберцового нерва в области тарзального канала. Поэтому связывать симптомы только с артрозом по одному мрт преждевременно
В подобных случаях важен очный осмотр травматолога-ортопеда с оценкой сводов стопы, болезненных точек , чувствительности и провокационных тестов. Если предполагается плоскостопие или другая деформация, обвчно рекомендуют рентгенографию обеих стоп под нагрузкой. При жжении, онемении или прострелах может потребоваться консультация невролога и энмг для исключения синдрома тарзального канала
Большой набор ревматологических анализов без признаков системного воспалительного заболевания обычно не требуется. Срб, соэ, рф, аццп, мочевую кислоту и другие исследования выбирают уже по результатам осмотра и анамнеза
До уточнения причины обычно рекомендуют уменьшение провоцирующей нагрузки, удобную обувь с хорошей амортизацией, местный нпвс гель. При необходимости врач может рассмотреть короткий курс нпвс с учетом противопоказаний