Периодонтит 4 зуб ребенок 5.5 лет
Обнаружила у ребенка дырку в зубе.сходили на прием к стоматологу. Сделали снимок. Терапевт рекомендовала удалить ,чтобы не было риска испортить коренной зуб и поставить распорки у ортодонта. Лечение сказала может быть не эффективным и все равно приведет к удалению.. Хирург рекомендовала оставить зуб и попробовать вылечить чтобы оттянуть момент до естественной смены зубов. Не знаю что делать и кому верить.
Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта и имеющиеся рентгеновские снимки.
Эти материалы помогут детально разобраться в описанном случае и составить полное представление о картине.
Файлы загрузились. Да, по снимку визуализируется частичное разрушение коронковой части зуба и изменения в периапикальных тканях, можно предположить периодонтит (воспалительный процесс).
Молочный зуб в подобных случаях обычно удаляют, т.к. консервативное лечение не всегда эффективно. Инфекция может распространиться на зачаток постоянного зуба, тогда он может прорезаться с дефектом (гипоплазией). Чтобы избежать этого, молочный зуб удаляют.
После удаления зуба, спустя 2-3 недели, консультируются с ортодонтом для оценки целесообразности установки удерживателя места (специального аппарата, предотвращающего смещение соседних зубов и позволяющего сохранить пространство для последующего прорезывания постоянного зуба).
Здравствуйте, Юлия!
По снимку есть изменения костной ткани возле Корней, что говорит о развитии периодонтита.
Молочные зубы в таком случае чаще всего подлежат удалению, так как рядом расположен зачаток постоянного зуба, который может инфицироваться и пострадать( прорезаться слабым очень). Постоянный зуб конечно же всегда у нас в приоритете.🙏
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Судя по прикрепленному рентген снимку кариозный процесс дошел до нерва, воспалительный процесс вышел за верхушку корня, развился периодонтит временно зуба.
Лечение в таком случае по современным рекомендациям заключается в удаление причинного зуба, так как в приоритете зачаток постоянного зуба, который сейчас находится в непосредственной близости к очагу воспаления.
Не удалив зуб и оставив его рядом с зачатком постоянного зуба есть опасность развития гипоплазии эмали - это изменение цвета, появление ямочек на постоянном зубе, который сразу после прорезывания придется лечить.
Гипоплазию эмали лечим мы(терапевты), поэтому иногда настаиваем на удалении в отличие от хирургов.
Здравствуйте!
По рентген снимку наблюдается воспаление, что обычно характерно для развития периодонтита.
Такие зубы, как правило, рекомендуется удалять, так как они могут повредить зачаток постоянного зуба. Соответсвенно постоянный зуб может в дальнейшем может прорезаться с гипоплазией, а постоянные зубы всегда в приоритете.
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется удаление молочного зуба. Так как есть риск интоксикации зачатка постоянного зуба. После удаления (так как оно раннее) рекомендуется консультация ортодонта с целью установки держателя места для постоянного зуба (распорки).
Здравствуйте, Юлия
По данному снимку кариозная полость уже дошла до нерва, если ребенка зуб не тревожит, то можно судить о его гибели, тактика лечения больше верна у стоматолога терапевта, зачаток постоянного зуба совсем близко, такие зубки лучше удалять, лечение может не принести успеха, может образоваться свищевой ход или во все у ребенка опухнет десна и прилежащие ткани, так как есть воспаление на верхушке корня.
Чтобы не рисковать, лучше такой зуб удалить, все таки преимущество отдаем постоянным зубам.