Заложенность носа
35 недель беременности, ОРВИ, боль в горле, температура 37,3, заложенность носа. Полоскаю ромашкой, нос очень заложен, капала несколько раз в день лазолван рино и промывала аквамарисом, но этого хватает не надолго. Подскажите что можно сделать
Здравствуйте
В таких случаях также может быть рекомендовано использовать раствор с повышенной концентрацией соли например Квикс или аквамарис стронг до 3-4 раз в день, а также в чистый нос рекомендуют в таких случаях использовать спрей с мометазоном: Назонекс или Дезринит по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день не менее 7- 10 дней, препарат работает местно в носу, в кровь практически не всасывается, поэтому допустим к применению в период беременности при наличии показаний в подобных случаях, а также обладает накопительным противоотечным эффектом и уменьшает потребность в применении сосудосуживающих препаратов в нос
Уточните пожалуйста нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях?
Головных болей нет
В таких случаях вероятнее всего могут иметь место признаки вирусной инфекции -орви с воспалением в носоглотке и при очень сильном или затяжном от отёке в носу в подобных ситуациях препаратом выбора для уменьшения проявлений является спрей с мометазоном: назонекс или дезринит в чистый нос.
Можно ли капать лазолван рино? Если да, сколько раз в день? Сколько дней?
Лазолван рино допустимо использовать в таких случаях до 4 раз в день желательно в течение не более 5 дней непрерывно
Здравствуйте!
Во время беременности сосудосуживающие капли крайне не рекомендуются к применению ввиду возможного спазма сосудов плаценты.
Во время беременности разрешена ирригационная терапия морской водой, а также интраназальные глюкокортикоиды (например, Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней).
Здравствуйте!
В такой ситуации, обычно рекомендуется использовать противовоспалительный препарат для носа (например, Назонекс, Дезринит, Момат рино) по 2 дозы в каждую половину полости носа 2 раза в день до 10-14 дней ( по правилу креста - носик впрыскивателя направляется в противоположную сторону от носовой перегородки).Спрей рекомендуется использовать на чистую слизистую полости носа. Данный спрей обладает накопительным эффектом действия, поэтому, если он сразу не снимет отёк с носа - это нормально, не переживайте, пожалуйста. Также, с противоотечной целью обычно рекомендуется выполнять туалет полости носа гипертоническим раствором морской (например, Аква Марис Стронг, Квикс), но не более 10 дней, чтобы не пересушить слизистую.
При боли в горле обычно рекомендуется проводить рассасывание НЕмедикаментозных леденцов (барбарис, Sula, Halls и др.), полоскания водно-солевым раствором, например, физиологическим. При сильной боли в горле обычно рекомендован приём Парацетамола ( 500-1000мг до 4 раз в день с интервалом в 6 часов). При отсутствии аллергических реакций.
Все вышеуказанные препараты разрешены во время беременности.
Дополнительно очень важно в подобных случаях на постоянной основе увлажнять воздух и периодически проветривать помещение. Оптимальные параметры: 18-20 С температуры и 40-60% влажности воздуха. При таком воздухе уменьшается отек и раздражение слизистых, уменьшается риск развития осложнений.
Скажите, пожалуйста, сколько по времени беспокоят такие симптомы? Нет ли головных или лицевых болей?
Добрый вечер
На 35-й неделе беременности при ОРВИ важно не перегружать организм препаратами,рекомендуется заменить Лазолван Рино на гипертонический солевой раствор (например,Аква Марис Стронг),который снимает отек слизистой без риска для плацентарного кровотока,затем через 10 минут рекомендуется использовать назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней для снятия отека.Для горла рекомендуется использовать панавир инлайт 2 раза в день 5 дней,а при повышении температуры выше 38 рекомендуется парацетамол по 1 т 3 дня.
Здравствуйте. Сколько дней уже болеете? Для снятия отека может использоваться гипертонический раствор морской воды, он снимает отек больше, чем изотонический раствор, но используется 7-10 дней, так как при длительном применении может подсушить слизистую. Если выраженная заложенность сохраняется, может добавляться противоспалительный спрей на основе Мометазона 2 раза в день. В горло может использоваться, например Лизобакт. Желательно смотреть и оак