Консультация педиатра /

Температура у ребенка 9 месяцев — вопрос №1386356

Здравствуйте, второй день у ребенка температура, больше 38.6 не поднимается, красное горло, соплей и заложенности носа нет, аппетит хороший... сбиваем поочередно Цефекон и Нурофен. Вызвали врача сегодня выписали гриппферон и свечи Виферон и ромашку пить. Хотела спросить есть ли толк вообще ставить этот Виферон, просто каждый раз когда вызываю врача у них одно и тоже Виферон и гриппферон с ромашкой. Если честно раньше, когда была температура у ребенка я эти свечи никогда не ставила. К зубам нет никаких предпосылок тоже, так как были в четверг на приёме у педиатра. Заранее спасибо за ответы.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день
Ваши рассуждения верны, эти препараты не нужны.
Вероятнее всего у ребенка розеола, для нее типично проявление температуры, без яркой катаральной клиники. Потом температура спадает, и появляется сыпь.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, эти препараты работают через повышение температуры. Анализы сдавали? можете приложить? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Клиент
Михаил, нет ничего не сдавали, так как поднялась температура только вчера утром, сегодня с утра вызвали врача. Назначили лечение и все, если это конечно можно назвать лечением, каждый раз одно и тоже. Послушала ребенка, сказала лёгкие чистые, только красное горло.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Виферон точно работает и имеет доказательную базу с 1990 года.
Педиатр
Здравствуйте! Вы правы: противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности в отношении ОРВИ, не нужно их использовать. Обычно в таком случае рекомендуется питьё, проветривание, увлажнение воздуха дома, при необходимости промывать нос солевым раствором, сбивать температуру выше 38, 5 (Нурофен 10 мг/кг и парацетамол 15 мг/кг чередовать), а также наблюдение педиатра. При сохранении высокой температуры дольше 3 дней желательно сдать клинический анализ крови и мочи для исключения присоединения бактериальной инфекции. В таком возрасте может быть детское вирусное заболевание - розеола, протекающее с высокой температурой , после снижения которой появляется сыпь.
При прорезывании зубов температура обычно не поднимается выше 38.
Как общее самочувствие ребёнка?
Клиент
Зоя, ну она такая же активная, пока температура держится 37.8, сбивала утром в часов 9.00 так кушает хорошо.
Педиатр
Это хорошо, сейчас только наблюдать, поить, сбивать температуру, кормить по аппетиту.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, спасибо большое
Педиатр
Выздоравливайте!
Не закрывайте пока обращение, вдруг появятся вопросы.
Педиатр
Здравствуйте. Виферон и гриппферон препараты без доказанной эффективности, их использовать не нужно.
На данный момент наблюдательная тактика, использование жаропонижающих при необходимости.
Если более 3 дней будет лихорадка без положительной динамики, нужно сдать общий анализ мочи и крови.
Педиатр
Здравствуйте
Никакие препараты не нужны.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%).Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Клиника соответствует розеоле.
Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.
Педиатр
Здравствуйте!
Эти препараты без доказанной эффективности, смысла от них нет.
Принимайте дальше при необходимости и самочувствии ребенка жаропонижающие на вес малыша.
Обильное питье теплое, минимум одежды. Если ручки, ножки будут холодные, только согревать их, никакой ношпы!
Педиатр, Инфекционист
Добрый день!вы все правильно делаете, лечение симптоматическое(по необходимости снижать температуру)
Грипферон,вифероны и остальные фероны препараты без доказанной эффективности, ребенок выздоровит и без них
Никто не доказал что они помогают, но и никто не знает чем то может это аукнуться через много лет...