Болячка на ноге ребенка
Ехали домой на поезде, раздела ребенка а на ноге болячка, не жаловалась на нее не болит не чешется. Думала ожог но она не обжигалась, тогда бы думаю плакала и т. д. Но она ее даже не замечает. Прошло три дня. Ничем не мазали, меня настораживает что это может быть не ожог, не знаю что это Ребенку 2,6
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для пиодермии (стрептодермии) - бактериальной инфекции кожи.
Часто возникает при травматизации кожи, наличии сухости, микротрещинок, на фоне воспаления.
Обычно при таком случае рекомендуется обработка лосьоном Каламин или раствором Фукорцин 2 раза в сутки 7-10 дней.
Крем Фуцидин или мазь Супироцин 2 раза в сутки тонким слоем 14 дней после лосьона/раствора минут через 10-15 для антибактериального эффекта.
Важно кожу не травмировать, не растирать и как можно меньше мочить для быстрого заживления.
Получается каламином обработала потом через 15 мин можно нанести супироцин?
Да, все верно👍🏻
Спасибо
Рада помочь🙏🏻
Здравствуйте. По фото можно предположить проявления пиодермии- присоединение бактериальной флоры на поверхность кожи. Провоцирующие факторы: травматизация кожи( потертости,царапины) трение, потение, во время или после перенесенных ОРВИ и пр.
В таких случаях обычно рекомендуется
Наружно:
Обработка хлоргикседином водным 3 р в день,7 дней.
мупироцин(супироцин или бондерм )мазь или фуцидин мазь 3 р в день,10-14 дней, до полного заживления.
*Не мочить кожу с высыпаниями до отпадения корочки.
Могут распространиться на другие участки кожи( от воды и одежды) и другим людям при близком контакте.
*Полотенце менять ежедневно. Нательную одежду стирать ежедневно, проглаживать утюгом с паром.
Постельное белье 1 раз в 3 дня на период лечения.
Спасибо
Принятый ответ
На здоровье🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и описанию можно предположить что это проявление пиодермии- инфекционное заразное кожное заболевание.
Заражение происходит через микротравмы кожи, царапинки , расчесы.
При сниженном иммунитете .
В подобных случаях применяют:
Обработка раны фукорцином 2 раза в день, затем
Нанести крем Фуцидин или Банеоцин 2 раза в день - 7-10 дней
Не мочить, не тереть, не сдирать корочки.
Стирайте одежду/постель при высоких температурах
Отдельное полотенце.
Здравствуйте.
По описанию можно предположить инфицированный дерматит.
В подобных случаях рекомендуют минимизировать контакт с водой .
Местно рекомендуют фуцидин крем 3 раза в день 7-10 дней, а также фукорцин 1 р в день 7 дней.
Не тереть, не чесать - это важно в ходе лечения.