Консультация педиатра /

Грипп у ребенка 1,10 — вопрос №2963910

6 дней назад у ребенка 1год 10 мес поднялась температура 38,5 , сбивается и снова поднимается. Вызвали врача на дом , поставили ангину. Назначили антибиотики. Такие же симптомы были и у папы ребенка. Температура держалась дня 3. Начали лечится антибиотиками . Температура перестала подниматься и у ребенка и у папы. И заболела мама, такие же симптомы температура 39 и не сбивается. Держалась так же около 3х дней.
У ребенка теперь красно вокруг глаз, кашель и сопли с заложенностью носа.( у родителей тоже самое)Антибиотики я ей отменила так как начался жидкий стул! Даю бак сет.
Можно ли нам пойти на прием к врачу в поликлинику или лучше вызвать врача на дом? Нужно ли сдавать анализы? Можно ли выходить гулять?

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте . Сейчас у ребёнка есть температура ? Грипп подтверждён?
Клиент
Здравствуйте, сейчас температуры нет . Грипп по симптомам поставил знакомый врач.
Сейчас есть кашель у ребенка , чем его лечить?

Педиатр
Гулять с ребенком можно и нужно , только соблюдаем социальную изоляцию. Если есть возможность не идти в поликлинику, я бы рекомендовала на идти, а вызвать врача, так как после перенесенной болезни организм ребёнка в большей мере подвержен заражению новой инфекцией .
Кашель сухой ? Лающий ? Осиплости голоса нет? В какое врем суток ребёнок кашляет больше ? Если ли сейчас насморк ?
Клиент
Насморк есть, осиплость голоса есть, кашляет больше ночью. Кашель вроде не сухой, как будто с мокротой
Педиатр
А кашель не лающий ?
Клиент
Не могу сказать но вроде нет
Педиатр
Учитывая осиплость голоса, можно сейчас подключить ингаляции с пульмикортом 0,25 (1мл)+2 мл физ р-ра *2 р/день 5-7 дней, вечернюю ингаляцию делаем за 3-4 часа до сна . После ингаляции ребёнка умываем и чистим зубки , чтобы избежать кандидоза слизистой ротовой полости .
Также рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой , с-реактивный белок и общий анализ мочи , чтобы не пропустить бактериальный осложнений
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. При нормализации температуры у ребенка можно сходить в поликлинику на прием. Если же у ребенка сохраняется высокая температура, то лучше вызвать врача на дом, учитывая возраст.
Тот факт, что болеет вся семья, говорит за вирусную этиологию заболевания, поэтому, если температура нормализовалась, то сдавать анализы не обязательно.
При хорошем самочувствии ребенка гулять можно и нужно.
Вы делали экспресс тест на грипп?
Клиент
Нет тест не сдавали. По симптомам врач знакомый сказал что грипп
Педиатр
Здравствуйте!

Если сейчас нет повышения температуры, сходить на приём в поликлинику можно.

Анализы следует сдать, если температура продолжает подниматься, чтобы исключить бактериальные осложнения.

Гулять можно и нужно, если ребёнок чувствует себя хорошо.
Клиент
Если организм ослаблен нет ли вероятности подхватить другие инфекции?