Контакт с больным герпесом , ребенок 3,5 месяца

Вчера приезжала бабушка ребенка . Кормила из бутылочки один раз, держала на ручках примерно пол часа. Играла с ребенком примерно пол часа. После последнего контакта с реьенком примерно через час вылезло покраснение на губе - бабушка уехала к себе домой. Сегодня стало понятно что это герпес у бабушки. Бабушка ребенка не целовала. Ребенку 3,5 месяца. Какие сейчас наши действия? Высока ли вероятность заражения? Нужно ли посетить врача? Во время беременности сдавала на антитела к герпесу- антитела у меня ( матери ребенка) есть.

32 года

Принятый ответ

Добрый день. Обычно до 6-8 месяцев иногда и дольше ребенка защищают материнские антитела, тем более бабушка ребенка не целовала . Пока наблюдайте за ребенком, его самочувствием , аппетитом , измеряйте температуру.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Во-первых, с высокой долей вероятностью у малыша в таком возрасте будут циркулировать защитные (материнские антитела), которые до 6 месячного возраста обычно у деток сохраняются, иногда и дольше.
Во-вторых, опасность при герпесе представляет содержимое пузырька, а он как понимаю во время контакта еще не сформировался, тем более бабушка только держала и кормила ребенка, не целовала. При данных обстоятельствах риск заражения ребенка герпесом стремится к нулю.

Принятый ответ

Здравствуйте, прямого контакта не было, риск заражения не высокий. У ребенка так же должны быть антитела материнские, которые его защищают от заражения.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте.
Риск для ребенка минимальный, практически отсутствует.
У ребенка до полугода циркулируют в крови Ваши антитела, которые, в свою очередь, являются защитными.
Плюс тесного контакта (поцелуй) не было.

Повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации риск очень низкий, так как сыпь ещё не появилась ( максимальная концентрация вируса в пузырьках сыпи)