82 года. ТТГ-0,6, Т4-13, Т3-4,13. Проба с глюконатом кальция: 20-353-239
Папе 82 года. Рост 163, вес 78. ДУУТЗ Іст., принимал тирозол около 3 лет, отмена с марта 26г. Повышение кальцитонина выявлена в апреле 26г. ТТГ-0,6, Т4-13, Т3-4,13. Проба с глюконатом кальция: 20-353-239 Отеки голеней. Д-з: многоузловой зоб, эутериоз, тиреотоксикоз -ремиссия, гиперкальцитогемия, медуллярный рак?, атеросклероз бца, дислипидимия. На узи Щитовидная железа находится в типичном месте. Контуры ровные, четкие. Правая доля: размеры: 22,5*15*56 мм. V= 9,0см3. Структура неоднородная, эхогенность сохранена. Очаговые образования: по верх.контуру изоэхогенный узел, с хало, размером 10,5*17,6 мм, контуры ровные, кровоток смешанный. По верх.контуру кистозно-солидный узел размерами 4,0*4,2 мм контуры ровные, кровоток смешанный, рядом аналогичный 2.5*2,7 мм. Левая доля: размеры: 23*16*53 мм. V= 9,3 см3. Структура неоднородная, эхогенность сохранена. Очаговые образования: по верх.контуру изоэхогенный узел с кистозным включением, с хало размером 5,2*5,4 мм, контуры ровные, кровоток смешанный. Рядом кистозно-солидный узел размерами 3,9*4,2 мм контуры ровные, кровоток перинодулярный, рядом аналогичный 2,5*3 мм кровоток не опр-ся. По центру коллоидный узел, размером 2,5*3 мм, контуры ровные, кровоток не опр-ся. Несколько расширенных фолликулов до 2 мм. Общий объем железы: 18,3 см3 Перешеек: размер: 3,8 мм. Очаговые образования: не опр-ся. Регионарные шейные лимфатические узлы не увеличены, структура не изменена. Заключение: Узлы обеих долей щитовидной железы. TI-RADS - 3 Дата проведения исследования 13.03.26 Какие наши дальнейшие действия? Чего ожидать? Какие последствия?
Здравствуйте. Судя по предоставленным результатам стимуляционной пробы с глюконатом кальция, есть вероятность медуллярного рака щитовидной железы. Обычно в подобных случаях рекомендуется полное обследование и консультация онколога с результатами для определения дальнейшей тактики.
Объём обследования предполагает общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, ЭКГ, ТПАБ всех доступных для биопсии узлов щитовидной железы, сцинтиграфия щитовидной железы и КТ шеи и органов грудной клетки с контрастом. С результатами - консультация онколога.