Долгий приступообразный кашель до рвотных рефлексов

У ребенка кашель с 13 августа , в саду два случае подтвержденой микоплазмы , кашель усиливался при физ нагрузке и во время сна . Сидели дома , делали ингаляции пульмикортом и берадуалом. По рентгену были признаки бронхита. Кашель пошел на спад . 10 сентября кашель вернулся с новой силой , и уже 15 сентября начался сильный кашель , приступообразный , до рвотного рефлекса , педиатр поставил микоплазм. Пневмонию , пьем клацид 250 мг по 2 мл 2 раза в день , все это время температура до 37,5. Утром 36,9-37, вечером обычно 37,2 . У ребенка слезятся глаза и он краснеет во время приступа , сдали анализ на коклюш -отрицательно . Даю клацид с 15 сентября , приступов стала чуть меньше но все равно есть . Может быть до 10-12 эпизодов за день , кашель то сухой то с макротой , врач слушала , говорит слева будто чуть хуже прослушивается и дала направление на ренгент сделали 19 числа - все так же бронхит по снимкам , пневмонию не видят , приступы ночью 1-2 раза . Чаще во время бодрствования .сатурация мониторю дома -95, 96. Одышки нет . Частота дыхания 20-30. Иногда после кашля ночью слышу несколько хрипов и кряхтений , потом проходит . Аппетит нормальный. В целом ребенок активный , меня беспокоит что мы 6 дней попили антибиотик , но кашель не уходит , а всего лишь чуть меньше стал , в первые дни ночных приступов было до 5 . Сейчас 1-2 ночью . В дневной сон их нет . После сна начинается тоже . Ингаляции нам отменили . Что делать ? Стоит ли делать кт ? Ложится в стационар ? Врач говорит это норма при микоплазме , но я очень переживаю , анализы и заключение снимков прилагаю . Так же и заключение врача. Прививки от коклюша нет . От пневмокока тоже т у был медотвод от невролога . Потом просто не успели поставить т к ребенок часто болеет . Бцж есть .

32 года
7 часов назад·Просмотров: 43·Эвелина

Здравствуйте, по Результатам анализа крови признаков острого бактериального процесса нет. Обследовали только на коклюш. Так ещё может протекать паракоклюш.
Если в целом ребёнку не хуже, кашель не усиливается, ребёнок активен, усваивает питание, то показаний для госпитализации нет. Рентген сделали, анализы сданы – без значимых отклонений.
У вас есть видео кашля? Аспирация инородного тела исключена?

Здравствуйте! Так как по анализам не определяется явных воспалительных изменений, рентген без патологических изменений, а на фоне приема антибиотика явных улучшений не отмечается - возможно, это не микоплазменная инфекция инфекция, а паракоклюш - для диагностики сдается кровь методом парных сывороток на паракоклюш.

Так же для уточнения можно сдать кровь на антитела IgM к микоплазме и хламидии пневмонии -
так можно будет понять, действительно ли протекает какая-то из этих инфекций, и сохранение температуры \ отсутствие улучшений требует замены антибиотика,

или же это паракоклюш, и тогда кашель, к сожалению, может сохраняться несколько месяцев, никакого активного лечения нет.