Нужен ли антибиотик?
Здравствуйте! У нас семейная эпидемия гриппа В (одному из детей брали на скорой мазок и подтвердился грипп) У дочки 6 лет впервые поднялась температура в прошлую среду, три дня подряд поднималась до 39,5, потом появился сухой немного свистящий кашель. Доктор осматривал, сказал дыхание слегка жесткое, пока не критично. Пили номидес, но начали достаточно поздно. Когда появился кашель начали ингаляции с беродуалом 12кап 3 р/д. В понедельник температура была весь день 37 и ребенок жаловался на боль в ногах (в икрах) а сегодня ночью поднялась температура до 38 примерно. Утром сдали кровь (на седьмой день болезни получается) и вот такой пришел результат. Наш врач утром слушал - говорит дыхание стало лучше, кашель стал более влажный, больше ничего не беспокоит. Но потом когда увидел результат анализа сказал что присоединяется бактериальная инфекция и нужен антибиотик Амоксиклав. Мои вопросы: 1. Действительно ли нужен антибиотик? 2. Если да, то пьем амоксиклав? И какую дозировку? (Вес 30кг) 3. Ноги болят от гриппа? 4. Продолжать ли ингаляции и нужно ли что-то еще? Какие-то сиропы и прочее
Принятый ответ
Здравствуйте, жду анализ
Принятый ответ
Здравствуйте
1) в случае, который Вы описали, учитывая жалобы, течение болезни , положительный тест на грипп - антибиотик не показан. Девочка переносит вирусную инфекцию, и кровь таким образом могла на нее среагировать. Ничего критичного в результатах ОАК нет.
по крайней мере еще дня два можно понаблюдать без антибиотика
2) амоксиклав рассчитывается в среднем 50мг/кг/сут
то есть если вес 30 кг
то 30 * 50мг/кг = 1500мг , разделенные на три приема
то есть это , если в форме таблетированной, 500+125мг х 3 р/день, внутрь (125мг - это дозировка клавулановоц кислоты, на нее внимание не обращаем
3) если врач, который слушал ребенка, не выслушал хрипы и не поставил диагноз «обструктивный бронхит», то ингаляции с бероудалом не нужны, можно заменить на обычные с физ.р-ром, и обильное теплое питье
4) на фоне гриппа может развиваться доброкачественный миозит - причина боли в ногах ; рекомендуют ограничить физическ кую нагрузку во время болезни и после
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме значит острого воспалительного процесса нет
Если есть положительная динамика то продолжайте симптоматическое лечение
Сейчас по анализу нет показаний к приему антибиотика
Я сейчас сама болею. Могут ли дети повторно от меня заразиться?
Если это один и тот же вирус то нет (так как они ну уже переболели недавно )
Если нет хрипов и обструкции то ингаляции с буродуалом не показаны
Рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
После ингаляций делать вибрационный массаж
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови - острого воспалительного процесса нет.
Лейкоциты в норме
НО есть сдвиг в формуле - нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции.
Если есть положительная динамика, то антибиотик не нужен.
Если симптомы будут сохраняться, тогда имеет смысл начать приём антибиотика
Амоксиклав назначается в дозировке 50 мг/кг/сут
НА вес ребенка 30 кг Амоксиклав в суспензии 250 мг в 5 мл - 1500 мг суточная дозировка или 30 мл суспензии.
Получается по 10 мл 3 раза в сутки. Курс 7 дней
Ноги действительно могут болеть на фоне гриппа
Если нет хрипов и обструкции, то ингаляции с Беродуалом не нужны.
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 3 раза в сутки. После ингаляции массаж по спинке. Для лучшего отхождения слизи
Я мать заболела. Могут ли дети повторно от меня заразиться?
Повторно сразу нет.
Вырабатываются антитела. Они не стойкие. Но в течении 6 месяцев они есть. И не дают повторно заразиться гриппом.
Но на фоне снижение иммунитета после перенесенного заболевания могут быть проявления ОРВИ
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. По анализу крови есть бактериальное присоединение, но оно не острого характера. Поэтому при положительной динамике антибиотик не нужен
2. 1500 мг в сутки на вес 30 мг
3. Но и могут болеть при вирусных болезнях и также при повышении температуры
4. Если хрипов нет, то ингаляции с беродуалом не нужны. Можно делать ингаляции с физ раствором для увлажнения слизистой