Консультация лора /

Сильный отек в носовых пазухах — вопрос №2986148

Добрый вечер.В понедельник, 24.02, после обеда начала постоянно чихать и из носа потекло не остановить..подумала аллергия..
Но к вечеру уже поднялась температура 38,6.Горло не болело, кашля не было.Терапевт поставил ОРВИ.
Назначил-арбидол,много пить жидкости,цетрин,и при выс.темп.нурофен или...Нос практически не дышал..ни чем пробить было не возможно.Такого еще не было..Я 18 лет "сижу" на ксилене.
Ксилен не помогал, ринофлаимуцил-тоже, только виброцил помогал на 1 час.И я каждый час просыпалась и капала..Капала..
Сегодня темп.нет.НО нос - это нечто.Так и не дышит.
.Была у лор врача.Выписал- сумамед,цетрин,ксилен,авамис 2аэр 2 р.,ингаляции(диоксидин+дексаметазон+физ.р-р) деринат.
Сегодня пульс за 122...вчера за 90..меня колотит..постоянно хочется плакать, я почти не сплю..урывками..
Возник вопрос - возможно ли это состояние вызвано уже интоксикацией виброцила или другими лекарствами?Или-это осл.от вируса..Что делать с носом?

Возраст: 47

Хронические болезни: Вазомоторный ринит.

ЛОР
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей (Ксилен (ксилометазолин) надо поменять на оксиметазолин, например Африн).
После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Также внутрь можно принимать Синупрет или Бронхобос, в течение 10 дней ,оба имеют тоже небольшой противовоспалительный эффект, усиливают вывод слизи из носа и пазух.
Внутрь можно принимать ТераФлю или дуоколд - в составе есть также лёгкий сосудосуживающий препарат, который поможет дополнительно снять отёк в полости носа.
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите, может ли быть от виброцила интоксикация?Я капала его 6 дней, почти через 1-2 часа.
И если уж я пшикаю авамис 2 дня, может его и оставить?
Нос я промываю долфином.
ЛОР
Скорее всего нет, там слабые препараты, плохо всасываются в кровь. Да можно оставить Авамис но по 2 впрыска 2 раза в день. Долфином тяжело наверное, если нос сил но заложен. Есть риск залить уши.
Клиент
Татьяна Владимировна, А ингаляции, с тремя компонентами мне не делать?
ЛОР
Я не вижу в них смысла. Большая часть препарата уйдет в нижние дыхательные пути, у вас же явно компрессионный или ультразвуковой ингалятор. Да и зачем дексаметазон когда есть Авамис, препарат эпический, без системного влияния.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, благодарю Вас за помощь.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
На Виброцил не будет интоксикации в данном случае . Необходимо более длительное применение,либо больший объем.
Тахикардия может быть вообще у Вас,так как имеетсЯ системное действие сосудосуживающих,если 18 лет на ксилометазолине...
Попробуйте с другим действующим веществом сосудосуживающие,но недолго.Оксиметазолин,нафазолин,галазолин.но не более 7 дней.
Дополнительно можно снимать отек гипертоническим солевым раствором(Аквамарис Стронг, или любой другой гипертонический) до 6 раз в день.
Гормон в нос,Выписанный врачом Авамис или Мометазон по 2 дозы 2 раза в день минимум 14 дней.
Антибиотик -лучше общий анализ крови сдать ,чтобы убедиться,что есть в нем необходимость.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ.А ингаляции мне оставить?
Нос я промываю долфином через уточку.Виброцил применяла почти 6 дней и почти каждый час.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
По поводу ингаляций.
Их можно делать,как врач назначил.
Но эти препараты не являются первым выбором в лечении.и рекомендуются,при тяжёлых инфекциях,либо когда обычное лечение не даёт эффекта.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, благодарю Вас за помощь.