Кот 3 года плохой креатинин

Доброе утро Прошу осень вашей помощи Мой любимый питомец находится в критическом состоянии ,все началось несколько недель назад все было хорошо ,потом он начал прихрамывать на задние лапки ,не мог самостоятельно запрыгнуть на окно ,диван …я предположила что проблема с задними лапками и проколола ему мелоксикам с мильгаммой три дня ..кот хромать перестал Позже я начала замечать что поведение кота не свойственно ему ,он прячется , постоянно мокрые глаза , постоянно лежит , последние 3 дня ничего уже не кушает Поехала в вет клинику ,сдали анализы : Билирубин -6.71 АлАТ -80 АсАТ -50 Глюкоза - 4.4 Креатинин -840 !! Мочевина -40 !! Давление в норме После данных анализов мы сделали узи ,на узи врач сказал о том,что отклонения не большие присутствуют ,но не критичные ..почки работают ,мочевой пузырь в порядке И назначил нам витамины группы В пить ,и пасту нефроланвет .. но котику не лучше к сожалению, он снова хромает на 4 лапки ,еле ходит .. не кушает уже 5 дней Подскажите что это за недуг такой ??что еще можно сделать ?

31 год
10 часов назад·Просмотров: 41·Александра, Мелитополь

Здравствуйте.
Анализы указывают на терминальную стадию острой почечной недостаточности, вероятнее всего, вызванную применением мелоксикама. Это противовоспалительный препарат НПВС, используется для обезболивания, применение у кошек, может вызвать высокий риск развития острой почечной недостаточности.
Витамины и паста Нефроланвет в данном случае неэффективны. Питомцу необходима помощь в стационаре, а именно, инфузионная терапия (капельницу).
Вы можете прикрепить документы всех исследований?
Для более детальной картины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Что должно входить в данную капельницу ?
Анализы которые я прописала выше это все что есть

Хромота на задние лапки, которую вы заметили вначале, могла быть связана с заболеванием почек.
У кошек с уже существующей болезнью почек применение НПВС создаёт повышенный риск нефротоксичности.
Таким образом, НПВС не были первопричиной, но они стали спусковым крючком, который перевёл скрытую ХПН в терминальную острую декомпенсацию с креатинином 840 мкмоль/л. По классификации IRIS это IV (терминальная) стадия, при которой фильтрационная способность почек составляет менее 10%.
Лечение в такой ситуации — это комплекс интенсивной терапии, который может проводиться только в условиях круглосуточного стационара.
1. Инфузионная терапия (капельницы) — основа лечения.
Для восстановления объёма циркулирующей крови, устранить обезвоживание и стимулировать выведение токсинов с мочой. Используются сбалансированные изотонические кристаллоидные растворы. Инфузия продолжается непрерывно, обычно в течение 24–96 часов (1–4 дня), со скоростью, которая восполняет текущие потери. Важно: Врачи должны тщательно следить за балансом жидкостей, чтобы не допустить перегрузки объёмом (отёка лёгких).
2. Коррекция электролитных и кислотно-основных нарушений.
При ОПН в крови накапливаются калий и фосфор, развивается метаболический ацидоз. Электролиты нужно мониторить минимум дважды в день.
3. Диализ (заместительная почечная терапия).
При креатинине 840 мкмоль/л консервативная терапия может быть неэффективна. В таком случае диализ берёт на себя функцию почек по очистке крови, давая им время на восстановление.
4. Нутритивная поддержка.
Если кот не ест более 3–4 дней, ему необходимо установить назогастральный зонд для энтерального питания. Это важно, чтобы остановить разрушение собственных тканей организма (катаболизм).
5. Гастропротекция .
НПВС часто вызывают изъязвление слизистой желудка. Назначаются препараты, снижающие кислотность "омепразол"

Дополнительно рекомендуется сдать общий и биохимический анализ крови, анализ мочи, УЗИ почек в динамике.

Здравствуйте. По результатам исследования мочевины и креатинина у Вашего питомца выраженное нарушение функции почек, показатели характерны для 4 стадии хронической болезни почек, но так же может быть острое поражение почек, например, в следствии реакции на НПВС ( Мелоксикам). Прогноз осторожный, при таких показателях рекомендуется стационарное лечение под контролем врача до стабилизации состояния, проведение инфузий с постоянной скоростью, контроль показателей каждые несколько дней.
Для назначения максимально эффективного лечения рекомендуется дообследование- общий анализ крови, анализ крови на электролиты, общий анализ мочи с микроскопией осадка и определением соотношения белок/ креатинин.
При данной патологии для снижения нагрузки на почки требуется диета с пониженным содержанием белка и фосфора ( корма направления ренал), при хбп -пожизненно.
Если наблюдается отказ от пищи можно включить в схему миртазапин (миртацен) 1 р/ 48 часов для стимуляции аппетита, противорвотные препараты ( серения, маропиталь или аналоги) даже если рвота отсутствует, поскольку при таких показателях крови наблюдается интоксикация, которая вызывает тошноту и как следствие отказ от еды.
Если снижения мочевины не будет наблюдаться целесообразно добавить в схему препараты лактулозы ( Дюфалак 1 мл/ кг веса 1 -3 р/ сутки). При высоком фосфоре крови дополнительно применяют фосфатбиндеры, например ипакитине или аналоги.

Здравствуйте!
Исходя из результатов диагностики:
Мочевина и креатинин говорят о нарушении выделительной функции почек (ХПН 3-4 ст либо ОПН).

Как можно скорректировать терапию:
- Часто ключевой шаг - это переход на специализированный ветеринарный рацион для кошек с ХПН. В таких кормах сбалансированно снижено содержание фосфора и умеренно белка (чтобы не создавать лишней нагрузки).
- Контроль питьевого режима, норма потребляемой воды 40-50 мл на 1 кг веса в сутки. Для более обильного потребления воды можно попробовать разные миски и поставить фонтанчик - многие кошки пьют проточную воду охотнее. Иногда помогает добавлять в воду немного бульона (тунцового или креветочного).
- Симптоматическая терапия. Если есть признаки тошноты, рвоты или уремического гастрита, добавят противорвотные средства, например Холликалм в таблетках или Серению инъекционно.
- Инфузионная терапия. Для «разведения» токсинов и снятия интоксикации из-за некорректной работы почек обычно назначаются внутривенные инфузии курсом не менее 7 дней. Это основной метод для коррекции (снижения) уровня креатинина и мочевины).
- Дополнительный мониторинг. После корректировки терапии желательно будет пересдать кровь (через 5-7 дней от начала инфузий), чтобы оценить эффект и скорректировать схему. Также стоит сдать общий анализ мочи, и на соотношение белок/креатинин - это поможет исключить воспаление в мочевыводящих путях и точнее оценить функцию почек.
- При явно выраженном снижении аппетита или отказе от еды может применяться Миртацен 1.88 1 раз в 48-72 часа.

Вряд ли проблема вызвана 3 приемами НПВС, но если патология уже была- это могло усугубить ситуацию.
Скажите пожалуйста ОАК сдавали? Есть ли результаты анализов на руках?