Какая беременность?
Первый день последних месячных- 8 августа. Сейчас задержка 13 дней. Тесты с каждым днем становятся ярче. 18.09 на узи ничего не нашли, но узист сказала что похоже на маточную беременность (как она это определила - неизвестно). Хгч от 18.09- 93, от 19.09- 216, от 21.09-430. Прогестерон на данный момент 47,70 нмоль. Опасность в том, что в 2020 году мне удалили правую трубу при внематочной беременности. В 2024 г делала гсг, показало что левая труба не проходима, ставят бесплодие, готовлюсь к эко. Сейчас боюсь повтора ВБ. Немного тянет низ живота, и с левой стороны, не кровит не мажет. Знаю, что плодное яйцо можно увидеть при хгч от 1000. Но большой страх разрыва трубы при случае ВБ. Как еще не можно исключить?
Здравствуйте, Елена. Понимаю ваше беспокойство и не понимание ситуации, когда ставили бесплодие, а по факту произошла беременность.
В этом случае верным решением является только контроль ХГЧ в динамике в одной и той же лаборатории каждые 48 часов. Да, при уровне ХГЧ 1000-1500 ме идти на узи для поиска плодного яйца.
Пока косвенных данных за внематочную беременность нет, так как есть прирост ХГЧ, в1,55 раз, что является вариантом нормы. При внематочной беременности, зачастую, наблюдается сомнительный рост ХГЧ.
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
ХГЧ растёт хорошо — с 93 до 216 за сутки и до 430 за 48 часов, это нормальное удвоение, при внематочной рост обычно медленнее. Прогестерон 47,70 — достаточно высокий. Это пока говорит скорее в пользу маточной беременности. Но с вашей историей — удалённая труба и непроходимость второй по ГСГ — необходим контроль. Сдайте ХГЧ ещё раз через 2 дня: если продолжит удваиваться, это сильный аргумент за маточную беременность. Повторите УЗИ влагалищным датчиком, когда ХГЧ превысит 1000–1500 — по вашей динамике это может быть через 3–5 дней, плодное яйцо в матке должно быть видно. Лёгкое потягивание внизу живота и слева на ранних сроках бывает и при нормальной беременности. Но если боль станет острой, резкой, нарастающей — сразу вызывайте скорую, это может быть разрыв трубы. Пока этого нет — повода для экстренности нет, но контроль продолжать нужно.
Здравствуйте! Ваши переживания совершенно понятны, особенно имея в анамнезе ситуацию с внематочной беременностью . Но хочу вас немного успокоить. 🫂
ГСГ конечно в большей части информативно, но и при непроходимых трубах случаются беременности. Это связано с тем, что во время процедуры проверки проходимости труб , вы испытываете во-первых болезненные ощущения , во-вторых это не физиологично, чтобы жидкость текла обратным током из матки в маточные трубы, и поэтому иногда случается ложно отрицательный результат данного исследования , когда мы видим непроходимые трубы, а беременность всё-таки наступает.
Также хочу отметить, что прирост ХГЧ на данный момент прекрасный, нет намёка на то, что это беременность находится вне матки. При нормальной прогресмирующей маточной беременности хгч увеличивается каждые 48 часов минимум в 1,5 раза и каждые 72 часа минимум в 2 раза . И в этом случае по динамике роста гормона можно судить о беременности.
При цифрах 1500-2000 можно идти на узи , и плодное яйцо уже должно визуализироваться. Раньше его просто не видно еще аппаратом . Поэтому все логично, что 18.09 на уши не увидели плодного яйца . Но с учетом последнего результата уже можно идти на узи после 23.09, и оно уже будет информативно.
здравствуйте, понимаю Ваше волнение. Прирост ХГЧ достаточный, продолжайте отслеживать ХГЧ в той же лаборатории через каждые 48 часов. И да, только при показателе ХГЧ 1000-1500 сложно определить плодное яйцо в полости матки. Только на экспертном аппарате.
На таком сроке беременности внематочная беременность еще не прерывается, не волнуйтесь.
Здравствуйте, ваши переживания вполне понятны, но я хочу постараться немного вас успокоить. Отмечается хороший уровень прироста ХГЧ, чаще всего он характерен для прогрессирующей маточной беременности. Но пока без визуализации плодного яйца исключить внематочную беременность нельзя. Обычно в таких ситуациях рекомендуют дальнейшую оценку при роста ХГЧ через 48 часов. Как только ХГЧ достигнет цифр от 1000 и выше возможно проведения ультразвукового исследования
Добрый день, Елена! И при уровне 1000-1500 может быть не видно беременность на узи как маточную, но это редко, так и внематочную, а это намного чаще. Уровень 1000 является ориентиром в том плане, что часто маточная беременность все таки в матке видна при таком уровне хгч. И если она не видна, то внематочную беременность надо рассматривать как возможный вариант. Это точно так же как наличие внематочной в прошлом, можно рассматривать как повышенные риск внематочной в будущем. Так же рост хгч при внематочной на раннем сроке в 15% случаев такой же ка и при маточной. Ориентировать в любом случае можно только по комплексу факторов- данные узи, динамика хгч, жалобы. И если на основание оценки данных факторов нет определенности, то выполняется лапароскопия для уточнения диагноза.