Cin1, Впч 16

Добрый день, ВПЧ 16 давно( более 5 лет) Несколько лет назад цитология показала cin 2 в одной клинике, но была молочница, сказали пролечить, далее ascus , брали биопсию фрагмент из неокрашиваемого участка по кольпоскопии, пришел результат цервицит и лейкоплакия, лейкоплакию врач прижег фотек Сейчас через 8 месяцев Впч 16 остается и пришла цитология cin 1, Подскажите , какая правильная тактика дальше? Один врач предложил вакцинацию и пересдать цитологию через полгода, другой делать эксцизию и Изопринозин Приложила фото анализов новых и прошлого года

34 года
5 часов назад·Просмотров: 50·Юлия, Москва

Здравствуйте, при наличии ВПЧ 16-го типа обязательным является проведение кольпоскопии в зависимости от зоны трансформации проводится либо эксцизия, либо конизация шейки матки с обязательным взятием эндоцервикального образца, так как данный вирус является высокоонкогенным и отмечается его длительная персистенция. Перед проведением вмешательства на шейке матки хорошим эффектом обладает проведением вакцинации от ВПЧ, это увеличивает шансы на избавление от вируса

Здравствуйте.
В этой ситуации гистология не подтвердила факт наличия атипичных и злокачественные клеток.
Учитывая впч 16 типа и син 1 по мазку на онкоцитологию показано проведение кольпоскопии. Уже по данным кольпоскопии решается вопрос о методе лечения. Если хороша видна зона трансформации - 1или 2, то рассматривается конизация шейки матки, при 3 зоне - эксцизия.
Изопринозин может быть рассмотрен в качестве терапии.
Вакцинация сможет защитить от других типов впч, заражение которыми не произошло.

Добрый день, Юлия! В данной ситуации можно поступить по разному. Оба предложенных варианта могут быть использованы. Пожалуй стоит ориентироваться на результаты кольпоскопии. Если по кольпоскопии есть аномальная картина, то стоит рассмотреть больше вариант с эксцизией и изиприназином (обычно впч лечить не надо, но если выполняется операция на шейке, то лечение может уменьшать вероятность рецидива в будущем). Если по кольпоскоиии нет аномальной картины, то можно обсуждать первый вариант с наблюдением.

Здравствуйте ! Наиболее правильной и безопасной тактикой в вашей ситуации является проведение петлевой эксцизии с обязательным гистологическим исследованием удаленного материала, в сочетании с последующей вакцинацией от ВПЧ. Поскольку ВПЧ 16 типа персистирует у вас более 5 лет а в анамнезе уже фигурировал диагноз CIN 2, поверхностный мазок на цитологию может недооценивать реальную степень поражения в глубоких слоях тканей шейки матки. Полноценная эксцизия одновременно станет и лечебной процедурой и самым точным диагностическим методом, который исключит скрытые риски. Из двух предложенных вам вариантов тактика второго врача является онкологически обоснованной и безопасной, однако прием Изопринозина не имеет доказанной международной эффективности и не рекомендуется мировыми сообществами, в то время как совет первого врача о вакцинации чрезвычайно полезен: она доказано снижает риск рецидивов CIN после хирургического лечения и защищает от других опасных штаммов вируса. Выжидательная тактика с пересдачей мазка через полгода в вашем конкретном случае несет неоправданный риск прогрессирования процесса из-за длительного стажа агрессивной вирусной инфекции.

По представленным данным немедленная эксцизия не является обязательной, но сохраняющийся ВПЧ-16 в сочетании с нынешней LSIL требует кольпоскопии сейчас, а не только повторной цитологии через 6 месяцев.

Нынешняя цитология соответствует LSIL, то есть изменениям низкой степени; формулировка CIN 1 в цитологическом заключении не равнозначна подтвержденной CIN 1, поскольку степень CIN окончательно определяется по биопсии.

При кольпоскопии прицельная биопсия показана из всех подозрительных участков, а необходимость исследования цервикального канала зависит от видимости зоны трансформации и результатов осмотра.

Если биопсия покажет нормальную ткань или CIN 1, предпочтительно наблюдение с ВПЧ-тестом и цитологией примерно через 12 месяцев, поскольку даже длительная персистенция ВПЧ-16 сама по себе не является показанием к удалению части шейки матки.

Если в прежнем заключении действительно была цитология HSIL, а не CIN 2 по биопсии, этот документ желательно учитывать отдельно.
Эксцизия становится обоснованной прежде всего при подтвержденной по биопсии CIN 2-3

Изопринозин для элиминации ВПЧ не относится к методам с доказанной эффективностью и в международных рекомендациях для лечения персистирующей ВПЧ-инфекции не используется.

Вакцинация в 34 года при отсутствии полноценной вакцинации ранее может рассматриваться для защиты от других типов ВПЧ, но уже существующий ВПЧ-16 она не устраняет и тактику кольпоскопического наблюдения не заменяет.