Сыпь на ногах и животе

Ребенок 1 год и 4 месяца. Беспокоит появление сыпи в области живота и ног. Переодически появляется и пропадает. Сначала заметили это при купании, думала что при контакте с водой такая реакция. Может не правильно подбирают температуру для нее. Однако сейчас во время сна на животе появлялась эта сыпь. Может ли быть такая реакция на теплую воду или теплую температуру в комнате?

31 год
Вчера в 09:54·Просмотров: 15·Ольга

Здравствуйте.

Да, реакция на тепло и воду возможна. Это может быть холинергическая крапивница (на пот, перегрев) или аквагенная крапивница (редко), а также контактный дерматит на компоненты воды или средства для купания. Сыпь во сне на животе подтверждает роль перегрева: давление + тепло провоцируют выброс гистамина.

В таких случаях обычно рекомендую:
1. Снизить температуру воды до 36–37 и время купания до 10 минут. Не трите кожу мочалкой.
2. В комнате поддерживайте 20–22C, влажность 40–60%. Одежда и постельное белье только хлопок, без синтетики и свободного кроя ,что бы не натирать кожу при движении
3. После ванны аолотенцем не тереть- завернуть ребёнка в простынку и промакивать и пока кожа влажная -сразу наносите эмолент.
4. Ведите дневник: фиксируйте связь сыпи с температурой, водой, одеждой.

Если сыпь зудящая, появляется волдырями и проходит за 1–2 часа после охлаждения это крапивница.

Если будет сохранение симптомов более 2 недель, появление отеков или системных реакций - то нужен осмотр аллерголога-дерматолога для исключения других причин.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
.

Ольга , добрый день

По фото можно предположить высыпания раздражительного характера
Подобное может возникать при потении , использовании неподходящего средства для купания или трав , добавляемых в воду , при жарком сухом воздухе , неподходящей бытовой химии или синтетических тканей.

В подобных случаях важно проанализировать , была ли замена Геля для стирки / средства для купания
Для заживления , как правило , используются эмоленты на регулярной основе в сочетании с неотанином.
Одежда , особенно нательная рекомендована из натуральных тканей

Купать малышей рекомендуется в теплой проточной воде 37 градусов, без добавления травяных экстрактов и отваров , средств для купания
2 раза неделю допускается гипоаллергенный гель или масло для купания ( аптечные линейки : липобейз / атопик )

Здравствуйте, по фотографии появление раздражительного дерматита, возможно на фоне перегрева , в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.
Не допускать перегрева , использовать одежду из натуральных тканей .

Здравствуйте.

Посмотрела фотографии

Описанная симптоматика , вероятнее всего, характерна для раздражительного дерматита.

При раздражительном дерматите рекомендуют цикапласт В5 бальзам , а через 30 мин после него нанесение эмолента (липикар/атопик/липобейз) 3 р в день длительно

Раздражительный дерматит может возникать в результате воздействия многих факторов:контакта со слюной, использование новых средств гигиены, нового порошка, кондиционера, новой одежды, потения ребенка, неоптимального микроклимата, воды и т д

Добрый день

Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение, порошки, средства гигиены, пот

В таких случаях рекомендуют чаще устраивать воздушные ванны, не перегревать ребенка, купать без использования средств. Местно рекомендуется наносить цикопласт