Консультация дерматолога /

Опоясывающий герпес? — вопрос №1691803

Добрый день, уважаемые доктора.
Прошу вашего мнения.

Супруг, 35 лет, хронических болезней пока не выявлено.

Сопутствующие заболевания:
Конъюнктивит от 10.11.23 (ребёнок принёс из д/с), пролечен Тобрекс (5 дней) отёка и отделяемого из глаз нет.
ОРВИ от 11.11.23 - по наст время. Активных жалоб нет. Получает лечение: назальный душ, мирамистин в зев, граммидин. Тёплое питье (отвар шиповника).

Считает себя больным с 14.11.23, утром, на коже живота, рёбер, была отмечена зудящая сыпь в виде множественных ярких волдырей размером около 1 см. Температура тела 36,5°С. Не повышалась.
Самостоятельно принял 1 таб. антигистаминного препарата (Цетрин). Зуд на время (24 часа) перестал беспокоить.
17.11.23 волдыри несколько изменились: по центру появился пузырёк (но не уверена).

Жалобы: на зуд, отдельные высыпания (~ 1 см.) в области живота, рёбер, боль в Ахилловом сухожилии (травм не было, со слов «много ходил пешком»)

Вредные привычки: умеренное и нечастое употребление алкоголя. Не курит. По выходным посещает бассейн.

Перенесенные детские инфекции: ветряная оспа, частные тонзиллиты,
Аллергологический анамнез: не отягощён

На очный приём к доктору (дерматологу) записан на 18.11.23

Возраст: 35

Хронические болезни: -

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Это клиника герпеса
Развивается на фоне ослабления иммунитета
- валоцикловир 500 мг по 1 таб 2 раза в день 10 дней
- панавир гель наружно 2 раза в день 10 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Добрый день. Да, распространенный опоясывающий герпес. Последствие снижения иммунитета после орви. Валацикловир 100 мг 3 р/д 5 дней или ацикловир 400 мг 3 р/д 10 дней. Комбилипен или нейромультивит в таб 2 недели. Если беспокоят боли в мышцах по ходу высыпаний нимесулид/найз 3 сут.
Наружно герпферон/панавир 4-5 р/д + неотанин крем/спрей сушить везикулы, чтоб не появилось мокнутия и корочек.
По выздоровлении пропить иммуноцею, или сочетание экстракта эхинацеи с витамином с.

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
валацикловир 1000 мг 3 р/д, нолик не допечатался
Клиент
Олеся Александровна, подскажите, пожалуйста, какие анализы дополнительно можно сдать, чтобы оценить общее состояние здоровья? Очень беспокоюсь за супруга.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Похоже на папулзную крапивницу, она развивается обычно после укусов насекомых.
Либо опоясывающий герпес, но не стандартная форма.
Сдайте анализ на IgM варикоцелле зостер, он показательный после 4 дня симптомов.
Сдать можно в любое время даже после еды, готовится быстро.
Клиент
Лев Станиславович, количественно нужно сдавать анализ крови?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. 2-3 раза в день смазывать сначала зелёнкой, а после её высыхания-крем Девирс. Таблетки Валцикон 500 по 1 т.3 раза в день 5-7 дней. Удачи
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
Это скорее вирусная экзантема, сейчас уже отмечается подобная клиника по типу ветрянки.
Проходит в течение месяца.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 14 дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний высыпаний.
Проверить общий анализ крови, Все-же исключить герпес, проверить на 5дней на Зостер.
Клиент
Татьяна Сергеевна, добрый вечер. сегодня сдали IgM к вирусу Varicella-Zoster. Вечером рассмотрела волдыри поближе - они стали замещаться маленькими пузырьками.
Если это все-таки опоясывающий герпес, то какой прогноз с такой инфекцией? Судя по всему, инфекция не очень охотно поддаётся лечению, и возможен ли в будущем рецидив? Какие наиболее распространённые осложнения могут возникнуть? И ещё, очень важно: сколько по времени будет заразен супруг для окружающих?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Тогда будем ждать результат.
Если герпес, то лечение начнём и все пройдёт и не вернётся.
Осложнения - боли вместе высыпаний по ходу ганглий.
Если вирусная экзантема , то все пройдёт и забудете.
Клиент
Татьяна Сергеевна, благодарю вас за развёрнутый ответ. Антитела пока ждём.
Обязательно ли присоединится нейропатическая боль? Может быть так, что этот вид герпеса будет протекать только зудом, и без болевых ощущений?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вполне, что только зуд, это также часто проходит.
Нейропатическая боль чаще как предвестник или первые 5дней может быть, но не обязательно. Не закрывайте вопрос, ждём антитела.
Клиент
Татьяна Сергеевна, Вас поняла, вопрос пока не закрываю. Как будет готова кровь - прикреплю.
Клиент
Татьяна Сергеевна, добрый вечер. Пришли антитела, прикрепила. Очно сегодня супруг показался доктору в КВД, и в клинике дерматовенерологии им. Короленко. Доктора смутило 2 волдыря с локализацией в подмышечной впадине слева, когда основные высыпания справа, но да, герпес опоясывающий. Доктор из КВД также согласен с диагнозом.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Наталья, Здравствуйте.
Извините за поздний ответ.
Результат пограничный, возможно антитела не наросли.
Сейчас клиника у болезни становится атипичной.
Все де лечение по герпесу.
Ацикловир 800 мг 5 раз в день или Фамвир 500мг 3 р в день 5дней.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
После выздоравления пропить витамины, Нейромультивит 1т 2 р в день 14 дней.
И через 2 мес сдать повторно на М и G.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Все поняла. Спасибо Вам.