Аллергия ?

Добрый вечер Ребенку 3 недели, на гв На второй неделе появились прыщики на лице, на щеках. Периодически проходили сами, и снова появлялись . На данный момент снова вышли, и к тому же покраснение лица , больше носа , щек, лба. Плюс после особенно купания , сухая кожа на лице и теле. Но у меня самой с рождения кожа сухая . Прыщи и покраснения зависит ли от питания мамы ? Надо ли чем то лечиться ?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным фото и анамнезу можно предположить, что у ребенка физиологическое акне, которое очень часто встречается у детей в первые месяцы жизни. Если ребенок на грудном вскармливании, то Вам необходимо соблюдать диету ( без сладкого и мучного) , если ребенок на искусственном вскармливании, то тогда лучше показаться педиатру для замены и подбора смеси. Обычно при таких высыпаниях рекомендовано гигиена, без применения отдушек, салфеток, травяных сборов. Наносить на высыпания крем урьяж барьедерм цика или цикапоаст от ля рош позе 2-4 р в день дней 10.
Здоровья Вам и ребенку

Принятый ответ

Здравствуйте, Рушания!
По фото у малыша можно предположить Акне новорожденных -это прыщики на лице
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,связано с несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь обычно бледнеет,во время плача, к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы, если она кормит грудью, не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Никакого дискомфорта эти высыпания малышу не приносят!
-В подобной ситуации обычно рекомендовано: бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
Дополнительно, учитывая наличие сухости и шелушения на лице обычно рекомендовано наносить эмоленты в течении дня на выбор крем Липобейз беби или крем Атопик для ежедневного применения
-Влажные салфетки для лица не используют ! Умывают только водой !
Обычно используют теплую кипяченую водичку и протирают личико ватным диском. Отдельными дисками протирают глазки -от наружного уголка к внутреннему ( для каждого глазика -отдельный ватный диск)
-Затем протирают складочки за ушками и шейную складку
Что касается сухости кожи на теле-обычно рекомендовано купать малыша не более 10 минут, при температуре воды не выше 37
После купания на тело наносить эмоленты
Для купания 1-2 раза в неделю может применяться масло или гель Атодерм Биодерма или Липикар Ля Рош

Рушания, Здравствуйте !🤝

По фото можно предположить акне новорожденных, это физиологическое состояние новорожденных, чаще появляется после 1 месяца жизни, проходит обычно самостоятельно к 3-4 месяцу жизни малыша.

От питания мамы не зависит. Высыпания могут бледнеть во время сна, краснеть при плаче.

При сухости можно использовать тонким слоем 2-3 р/сут эмоленты (Атодерм / Липикар / Липобейз / Лакри)

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить акне новорожденных, это физиологическое состояние новорожденных. Сыпь проходит сама к 6 месяцу . Не переживайте, никакого дискомфорта и боли малышу высыпания не приносят!

От питания мамы не зависит.

В таких случаях рекомендуют:
использовать эмоленты Липобейз , Атопик , Липикар ) тонким слоем 3-4 раза в день

Не переживайте и не волнуйтесь!
Будьте здоровы!

Здравствуйте, это похоже на проявление акне новорождённых – это нормальное физиологическое состояние кожи. Лечение не требуется, проходит само по себе. Для облегчения состояния можете использовать крем или спрей Неотанин. Очный осмотр врача

Здравстуйте

Вероятно это проявление акне новорожденных.Цветение младенцев.

Обычно в данных случаях рекомендуют:

На самые воспаленные участки можете использовать : судокрем , или крем дермалибур от А дерма , или просто цинковая мазь - 2-3 раза в день до 14 дней. Мыть как обычно. Это - не аллергия, и Вы понемногу можете все кушать, наблюдая за реакцией.

Противопоказаний для вакцинации нет.

Если будут вопросы пишите.