Разница размеров яичек

Добрый день, уважаемые врачи! У моей собаки породы чихуахуа, возраст 1 год, одно яичко больше другого, собаку ничего не беспокоит, играет, ест, пьет. Часто «садится» на мою ногу или на игрушку. Нужно ли его кастрировать? Является ли это патологией? Спасибо

37 лет
10 часов назад·Просмотров: 35·Наталья, Липецк

Здравствуйте, небольшая ассиметрия яичек является вариантом нормы, особенное если оно никак не беспокоит питомца.

Не нормой считается если одно яичко прощупывается хорошо, а другое не прощцпывается, находится в паховом канале, это называется крипторхизм, в таком случае желательеа операция.

Так же не нормой считается если питомца это беспокоит, есть болезненность, он постоянно лижет машонку, она очень горячая, твердая, малоподвижны, то в таком варианте рекомендуется обратиться к хирургу на очный осмотр.

То что питомец садится на вашу ногу, это нормальное поведение кобеля, особенно в еериод полового созревания.

Сейчас вам рекомендую убедиться, что два яичка находятся именно в машонке, если самостоятельно при пальпации вы не сможете понять, то тогда лучше пойти на консультацию к хирургу, чтобы исключить крипторхизм.

Здоровья вам и вашему питомцу🐕😊

Здравствуйте!
Подобная выраженная асимметрия может быть как вариантом нормы (но маловероятно, тк семенники сильно различаются), так и признаком патологии, например аномалия развития (недоразвитый семенник) или орхит (воспаление и увеличение семенника).

В подобных случаях рекомендована УЗИ диагностика для предположения диагноза.

По поводу кастрации - в ветеринарии кастрация показана всегда, если животное не выполняет свою репродуктивную функцию и далее вязка не планируется, так как гормон «вхолостую» в дальнейшем может приводить к нежелательным последствиям, особенно учитывая вероятную аномалию развития семенника.

Добрый день!
Такая заметная асимметрия яичек требует очного осмотра врачом и УЗИ для исключения патологий - таких как крипторхизм, орхит, перекрут семенного канатика или некоторые новообразования.

Кастрация кобелей часто решает многие поведенческие проблемы, снижает уровень фонового стресса у животного и эффективно предотвращает целый ряд тяжелых заболеваний.

Что же касается садок - это вариант нормы, иногда это поведение обусловлено гормонами (и тогда проходит после кастрации), но также это может быть просто привычкой либо же способом сбросить эмоциональное перевозбуждение или привлечь ваше внимание.
В момент садки лучше не поощрять питомца никакими действиями/словами (не стоит ругать или наоборот переводить в шутку), лучше сразу прекратить взаимодействие (встать, отстраниться, отвернуться, выйти из комнаты). Также полезно перенаправлять энергию собаки на другие занятия - выполнение команд, игрушки-головоломки, лизательные/нюхательные коврики, спокойные прогулки.