Жжение в эпигастрии, боль

Добрый день. В течение последнего года раза 4-5 переболела так называемым ротовирусом. Подхватываю теперь ещё чаще. Иногда с температурой, чаще боли, жидкий стул, тошнота. Обычно принимаю энтеросгель, полисорб, энтерофурил, потом аципол или баксет. В апреле и мае 2026 были приступы жжения в эпигастрии, которые не проходили по 2 недели. Чаще эти приступы после ротавируса, но бывает уже и без него. Сын тоже постоянно мучается с животом, ему ставили срк, прошли курс лечения у гастроэнтеролога, но периодически жалуется на боль. Мы переехали на новую квартиру, думали проблема в воде. Но воду фильтруем, кипятим, а проблем с животом не отбавляется. На столе 5 сидели полгода, потом начали вводить постепенно всё. Лето прошло без боли и тд. Наступил сентябрь, дети из школы принесли опять этот ротовирус. Мы с болями и жидким стулом. Пролечились. И три недели опять жжение у меня в эпигастрии. Подскажите, что может быть? Как укрепить иммунитет или флору, чтоб не быть таким чувствительным ко всем кишечным инфекциям? Забыла отметить, что мой билирубин с рождения около 50.

37 лет
1 час назад·Просмотров: 4·Анастасия

Анастасия, здравствуйте!

По описанию можно предположить функциональную диспепсию, возникшую после перенесенной инфекции. Также важно исключить Хеликобактер (сдать кал на антиген НР, либо выполнить уреазный дыхательный тест), к сожалению, тест при Фгдс может быть не информативным.

Для уменьшения симптомов в таких случаях рекомендуют прием ИПП курсом 4 недель, например, рабепразол 20 мг (но прием начинают после сдачи анализа на Хеликобактер ).

К сожалению, специфической профилактики кишечных инфекций не существует. Важно чаще мыть руки, проветривать, тщательно мыть все продукты.

Увеличение билирубина, вероятнее всего, связано с синдромом Жильбера, важно сдать отдельно прямой и непрямой билирубин, чтобы определить за счет какой фракции идет повышение.

Добрый день, Анастасия.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Анастасия, описанная картина может быть характерна для функциональной диспепсии.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Посмотрите дополнительно ферритин, витамины В12, В9, витамин D, амилаза мочи, панкреатическая эластаза-1 в кале-сдаем строго оформленный образец кала для анализа, с врачом в очном формате обсудить возможность проведения МСКТ органов брюшной полости, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD, фекальный кальпротектин, анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа, водородно-метановый дыхательный тест на СИБР, провести диагностику хеликобактерной инфекции, для этого выполняется 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Генетический анализ на синдром Жильбера.
И может оказаться эффективным:
Пепсан р согласно инструкции принимается по 1 саше 3 раза в день, за 30-40 минут до приема пищи + тримедат форте согласно инструкции принимается в дозировке 300 мг по 1 таб. 2 раза в день, за 20 минут до приема пищи, в течение 14 дней.
Основа профилактики - это гигиена. Рекомендуется мы б руки с мылом не менее 20 секунд до еды, после туалета и улицы, тщательно мойте овощи и фрукты, храните скоропортящиеся продукты только в холодильнике.
Дополнительно посмотрите билирубин прямой, непрямой, ГГТ, ЩФ. Регистрация электрокардиограммы, консультация врача-кардиолога, рентгенография органов грудной клетки, консультация врача-пульмонолога при необходимости.
Общий белок можно посмотреть в динамике через месяц.