Консультация терапевта /

Расшифровка рентгена — вопрос №2796452

Добрый день!
Имеется сухой кашель, как приступами, раздирающий горло, чувствуется слизь в горле, но мокроты нет. Одышки нет, температуры тоже, горло здоровое, терапевт слушал легкие, все хорошо. Кашель уже почти месяц не проходит. Сегодня сделала рентген и переживаю за описание. Подскажите, пожалуйста, что может быть

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, по заключению рентгена нет данных за пневмонию.
Есть данные за усиление легочного рисунка- это характерно для бронхита, острого или хронического.
Не сдавали на Микоплазму ИФА?
Также рекомендую сдать общий иммуноглобулин Е, ОАк,С-реактивный белок.
Ранее аллергических реакций не было?
от Коклюша привиты?
Клиент
Аллергии нет, коклюш ставили в детстве. Микоплазму не сдавала

Терапевт, Пульмонолог
Рекомендую сдать вышеперечисленные анализы и ИФА на микоплазму, так как именно для нее характерен изнуряющий сухой кашель.
Также ИФА к Коклюшу, так как могут болеть даже привитые.
сейчас в плане лечение если кашель сухой,то можно Синекод по 25 капель 3 раза в день,10 дней
Зодак по 1 табл 1 раз в день,10 дней
Терапевт
Здравствуйте
По рентгену - усиление легочного рисунка в пользу бронхита. Данных за пневмонию нет

Рекомендации по обследованию:
-общий анализ крови,СРБ
-иммуноглобулин Е,эозинофильный катионный белок
-IgM,G к микоплазме и хламидии пневмонии.
-Антитела класса G,M к возбудителю коклюша (Bordetella pertussis).

Рекомендации по лечению:
-Коделак нео по 1 т 3 р вдень 7дней
-Ингаляции с пульмикортом 0.5 мг +2.0 физ раствора 2 р в день 7 дней
-Цетрин 20 мг 7 дней
-Обильное питье
-Гимнастика по Стрельниковой

Коррекция лечения после дообследования.
Терапевт
Здравствуйте.
С учётом жалоб на кашель, вероятнее развитие бронхита.
Дополнительно рекомендуется сдать полный анализ крови, соэ для исключения/ подтверждения инфекции.
Терапевт
По описанию и рентгенографии - бронхит не ясного генеза (вирусный?бактериальный?аллергический?).

При бактериальном бронхите нужно лечение антибиотиком.

При вирусном бронхите - не нужно лечение антибиотиком.

При аллергическом бронхите - нужно назначить противоаллергические препараты.

Для уточнения вида бронхита - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), анализ крови на общий IgE.

В настоящее время рекомендую - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней; кроме этого - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Терапевт
Здравствуйте. Пневмонии нет по рентгенограмме ОГК.
Если кашель сухой- это может быть трахеит, которого не рентгене не видно.

В таких случаях рекомендуют ингаляции с Пульмикортом (половина небулы 0,5 мг/мл) + физраствор 2мл, и так 2 раза в день дышать. После ингаляции умыть лицо водичкой и ротовую полость прополоскать.

Дома должно быть 18-23 градуса и влажность 50-60%, для комфортного самочувствия. И слизистые оболочки любят влагу, вирусам, бактериям тяжелее будет проникать в верхние дыхательные пути.

От непродуктивного кашля рекомендуют Левопронт 10 мл (20 капель), разбавить в половине стакана воды, с разницей не менее 6 часов между приемами, до 3-4 раз в день до 7 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса спросиврача.
Cкажите нет ощущения стекания по задней стенки глотки?
Кашель больше в какое время суток?
Клиент
Есть стекание, чувствую и откашливаю эту слизь. Кашель в любое время может быть. И утром, и вечером.
Клиент
Кашель в основном сухой. Если слизь стекла, я ее откашляла и опять сухой раздирающий кашель.