Совместимость препаратов.

Мужч. 55 лет. 3 года назад инфарк+стентирование. В июле 2022 г. Диагностировали атрофический гастрит аутоимунного типа. Было обострение (примерно месяц)Провел эрадикацию. , курс де нол, реббагит. Было в планах пропить для профилактик ребагит выбирал диету для приостановления аутоимунных и процесса но случилась беда, серия микроинсультов В течении 2х месяцев. Неделю назад вышел из больницы с длинным списком и долгого принятия препаратов для уменьшения риска повторения серд. сосуд. катастроф. Эналаприл, бисопрол, ацетилсалиц кислота, клопитагрел, тромбоасс, ксарелто, аторвастин эзетимиб цитиколин Хочу получить информацию насколько вредны эти препараты (желательно про каждый в отдельности ) . для моего не здорового желудка . Что можно предпринять (может параллельно какие препараты) для уменьшения вредного воздействия . И можно ли сейчас на фоне этих препаратов и имеет ли смысл. пропить ребагип . (Я не закрывая вопрос в пользу кого то одного врача. При более детальном ответе по решению моей проблемы я выплачиваю вознаграждение или заказываю доп. консультацию.)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лечение после перенесённого ОИМ и стентирования, ОНМК - назначено верное, адекватное. Эналаприл с бисопрололом на желудок никак не влияет, статины могут вызвать небольшую диспепсию, повышение печёночных ферментов, но это не критично.
Препараты АСК могут вызвать НПВП гастропатию, ксарелто в низких дозах не опасен. Польза с учетом риска повторных ишемических событий гораздо выше от его приёма.
С учетом имеющихся проблем с ЖКТ и массивной антиагрегантной терапией стоит подключить Нольпаза 40 мг утром за 30 минут до еды до месяца.
Ребагит 100 мг 3 раза в сутки до месяца.
Повторить ФЭГДС, если давность последней больше полугода. В данной ситуации стоит рассматривать длительную гастропротекцию: либо ИПП в низких дозах либо ребагит курсами, чтобы защитить желудок.

Анна, Нольпзу как долго можно принимать ? ребагит можно парралельно курс 1 мес. сейчас пропить?

Анна, я имею ввиду Анна, Нольпзу и ребагит можно вместе или разделить как то приемы и купс.

Можно принимать совместно данные препараты, все верно в течение 1 месяца. Затем переход на нольпаза 20 мг утром за 30 минут до еды длительно, до года. Дальше ориентироваться по картине ФЭГДС.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Все лекарственные препараты могут давать повышение трансаминаз.
Непосредственно на слизистую желудка воздействуют:
Тромбоасс, ксарелто , ацетилсалициловая кислота, клопитогрел.

Эзетимиб вызывает функциональные нарушения , воздействует на моторику ЖКТ

На данный момент можно принимать нольпаза 40 мг утром 14 дней , далее нольпаза 20 мг 4 недели
Ребагит 100 мг 3 раза в день 8 недель .

Екатерина, далее нольпаза 20 мг 4 недели
Ребагит 100 мг 3 раза в день 8 недель . их одновременно можно начать, или одно после другого?

Да, одновременно .

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерий, данные лекарственные препараты совместимы но приём данных препаратов (Аск, клопидогрел , тромбоасс,
ксарелто,аторвастин) может негативно сказаться на слизистой оболочке желудка и на печень.

Рекомендую ежемесячно сдать бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, ггт, липидограмма)
На данный момент соблюдать диету и режим питания
Нольпаза 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать