Ребенок 7 мес.сухой Кашель начался с температуры (37,6). После 5 дн ингаляций кашель влажный и редкий. Появились хрипы. Темпер нет. Отходит мокрота?
Ребенок 7 мес. Начался сухой кашель с температурой 37,6. Врач послушал и назначил ингаляции 5 дней с физраствором. Был небольшой насморк. После 5 дней кашель стал влажным , но редким. Появились хрипы при дыхании. Температуры нет. Насморка нет. Общее состояние в норме. Хрипы сильнее после ингаляции , потом тише. Это отхождение мокроты? Или новая развивающаяся болезнь!?
Здравствуйте! Если хрипы, которые Вы слышите, меняются при откашливании, смене положения тела, скорее всего, это просто скопление слизи.
Из-за особенностей строения дыхательных путей кашель может сохраняться до 2-3 недель остаточного характера. Вы отмечаете, что он стал реже, это положительная динамика
Рекомендуется укладывать спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывать нос активно аквамарис или физ.раствором.
Важно выполнять вибрационный массаж грудной клетки, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Если кашель учащается, повышается температура выше 38, появляется одышка - важен повторный осмотр,
сдать общий анализ крови.
Здравствуйте, по описанию кашель вызван постназальным затеком слизи по задней стенки глотки , в таком случае кашель усиливается при смене положений тела , в период сна , для облегчения кашля можно проводить дренажный массаж , туалет носа солевыми растворами , могут быть проведены ингаляции с физ раствором, но не более 3-5 дней как правило . Если кашель изменился рекомендован очный осмотр доктора .
В положении лежа кашель сильнее ?
Здравствуйте! В положении лежа может покашлять (2-3 раза ) . В вертикальном положении кашля нет вообще .
Так слышны хрипы при дыхании , рекомендован очный осмотр доктора
Спасибо
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте, если хрипы слышны без фонендоскопа, скорее всего это проводные хрипы , и они связаны с наличием слизи в носоглотке, а не в нижних отделах дыхательных путей, и если нет повышения температуры повторно и других новых симптомов, то скорее всего это просто продолжение этого же эпизода, в таких случаях конечно было бы хорошо прослушать лёгкие, и посмотреть горло ( не исключается постназальный затек ) подскажите пожалуйста нос свободно дышит?
Здравствуйте , спасибо за ответ . Нос дышит свободно.
Все равно по задней стенке слизь может стекать, в таких случаях, можно дать следующие рекомендации
Спать с приподнятым изголовьем,
Промывать нос физ раствором или морской водой,
Отсасывать слизь аспиратором при необходимости.
Поддерживать оптимальный микроклимат в помещении, температура 22 С, и влажность не менее 50% ,
Спасибо большое
Скорейшего выздоровления🌹
Здравствуйте.
Влажный кашель и хрипы после 5 дней ингаляций при отсутствии температуры это этап разрешения ОРВИ, а не новая болезнь.
Мокрота разжижается, стекает по задней стенке глотки и вызывает звучные проводные хрипы, которые усиливаются сразу после ингаляции из-за увлажнения секрета.
Это признак эффективного дренажа, а не ухудшения.
Тактика:
1. Продолжайте физраствор для увлажнения, но можно сократить до 1–2 р/день. Важно! Делать ингаляцию в первую половину дня, не на ночь , не позже 18 вечера это важно чтобы не провоцировать синдром заболачивания.
2. Обильное теплое питье + влажность воздуха 50–60% важнее ингаляций.
3. Не добавляйте муколитики (в 7 мес они опасны). Их можно после 6 лет.
К врачу срочно, если: появится свист на выдохе, одышка, втяжение межреберий, температура выше 38 или вялость. При сохранении влажного кашля без ухудшения тогдаплановый осмотр через 3–4 дня для аускультации. Сейчас динамика положительная.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.