Повышенные лейкоциты

Сдали анализ крови, накануне неделю Был насморк, сейчас болею я, у ребенка насморк прошел но пугают лейкоциты в результате

32 года
4 часа назад·Просмотров: 3·Елена

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, превышение небольшое и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500.
Рекомендован контрол анализа крови , срб в динамике через 5-7 дней . Повышения температуры тела не наблюдалось ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

В один вечер, она мне показалась горячей немного, пока пришли домой, она вся мокрая прям головка, ну и естественно измерила и температура была в норме.

Поняла , в динамике рекомендуется анализ пересдать , если лейкоциты так же высокие очный осмотр доктора

Добрый день

Кровь после перенесённой инфекции восстанавливается в течение двух – четырёх недель

Верхняя граница нормы лейкоцитов у детей первых лет жизни до 17, то есть повышение незначительное, если на данный момент со стороны ребёнка нет жалоб, то как правило достаточно наблюдение

Доктор ребёнка осматривал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо, прививки завтра, естественно перенести до хороших показателей ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Доктор не осматривал, завтра прием, вот накануне решили сдать кровь перед прививкой

Здравствуйте, Елена.

Лейкоциты в норме до 17, так же в анализе преобладают лимфоциты над нейтрофилами, что является вариантом нормы, от сюда убедительных данных за бактериальную инфекцию нет.

Если общее самочувствие ребёнка не страдает, то рекомендуется наблюдение и сдать общий анализ крови + срб в динамике через 5-7 дней.

Клетки крови восстанавливаются в течение месяца после болезни.

Здравствуйте! Если в настоящее время жалоб по ребёнку нет и все острые симптомы купировались, то как правило, никаких мер не предпринимается. В анализе отмечается изолированное повышение уровня лейкоцитов, которое может быть как на вирусную инфекцию, так и на бактериальную, однако с учетом нормальных показателей СОЭ, лимфоцитов и нейтрофилов, вероятнее всего протекала вирусная инфекция. Обычно, в подобных случаях рекомендуется сдача анализа крови через 7-10дней после последней сдачи анализов( при условии отсутствия жалоб по ребёнку)

Здравствуйте, Елена!
Повышение лейкоцитов без других симптомов респираторной инфекции, может наблюдаться при инфекции мочевыводящих путей, что следует исключить и сдать общий анализ мочи.
Но также, после предполагаемой перенесенной инфекции, повышение лейкоцитов характерно для анализа крови спустя всего неделю, так как идёт период восстановления организма, и показатели крови в этот момент тоже изменяются. В возрастную норму анализ приходит примерно в течение месяца.
Если у ребёнка на данный момент нет никаких симптомов, тогда рекомендуется сдать общий анализ мочи, и повторно сдать в динамике общий анализ крови через 2 недельки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо, сдадим! То есть за опасный диагноз крови, можно не переживать ? Очень напугалась увидев 19.4😓
И прививки ставить после хороших анализов только, верно?

Переживать не стоит. Сдадите общий анализ мочи, и если он в пределах нормы, то вакцинировать ребёнка можно. Конечно, если общее самочувствие ребёнка хорошее, он активен и ест с аппетитом.

При выполнении прививок, ориентироваться следует в первую очередь на общее состояние ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за ответ!

Не за что!
Будьте здоровы 🌸