Запор у новорожденной
Здравствуйте! Ребенку месяц , с рождения была на гв+докорм , в итоге съехали на ив полностью. В роддоме давали смесь Нутрилак премиум , в итоге у ребенка начались запоры , живот вздутый , газы , постоянно плакала , могла и 3 часа плакать подряд. Пробовали перейти на Нутрилак комфорт , стало еще хуже. Педиатр один посоветовала перейти на безлактозную смесь , вторая на другую марку смеси. Перешли на НАН опти про , запоры продолжились. В роддоме ребенок какал меконием два раза , дома за все время два раза сама (стул все равно был плотноватый ) это уже на Нане. На Нутрилаке кал был ужасный , забитый полностью . Как камни. Нан был + кисломолочный один раз утром . Больше она так и не какает сама . Только с помощью клизм, даже трубочки уже не помогают. Два дня ждем , на третий уже помогаем. Потому что невозможно и видно , что ей причиняет дискомфорт это. На выходе кал как колбаска , она не может его вытужить сама . Кричит , на руках выгибается , краснеет , пукает много и часто вонюче, живот как барабан , прикоснуться помассировать не дает . Делаем массажики как полагается , высаживаем , носим в позе Будда, водичку стала давать . Ничего не помогает. Сейчас пробуем Нан тройной комфорт , первый день . Я уже не знаю, что делать . Может у нее АБКМ или лактазная недостаточность . Я прикреплю фото ее кала, который был дома один раз самостоятельный , все остальные разы он твердый . Есть ли смысл в анализах , кал может сдать , чтобы исключить ЛН? Как понять , усваивается ли у нее коровий белок , нет ли аллергии? Сыпи нет , только акне новорожденных, по всей видимости. Но прикреплю фото тоже , на всякий случай. Не знаю как ей помочь . Стоит ли попробовать добавлять Лактозар в смесь? Или подобрать специальную смесь , чтобы она начала какать и перестала мучиться так .. Я в расстерянности. Педиатр с участка советует просто перейти на безлактозную смесь без анализов .
Добрый день
Признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении.
Аллергия к белкам коровьего молока
Характеризуется обильными срыгиваниями более 2-3 столовых ложек за раз, прожилки крови в стуле практически в каждый акт дефекации
Если стул плотный, оформленный, сухой, то в таком случае возможно добавление кисломолочной смеси, до 2 кормлений в сутки.
Сколько по времени ребёнок получал кисломолочную смесь один раз в день? Так как эффект может быть не сразу
Адаптация к любой смеси происходит как минимум в течение двух – четырёх недель, поэтому так часто менять смесь нежелательно, тем самым усугубляется ситуация
Здравствуйте , срыгивания были в начале сильно , сейчас меньше. Но вот сегодня срыгнула смесью прилично , как столовая ложка за раз . Неделю кисломолочную давали смесь.
Срыгивание у детей могут быть в норме после каждого кормления до двух – трёх столовых ложек, так как сфинктер между пищеводом и желудком ещё недостаточно развит, не зрелый, поэтому может быть заброс питания и появление срыгивания
Возможно заменить кисломолочную смесь на два – три кормления, эффект оценивается как минимум спустя две – четыре недели
Спасибо большое за ответы 🌸
Принятый ответ
Всего хорошего 🙌
Здравствуйте.
В таком случае рекомендовано оставить смесь нан опти про и попробовать увеличить количество кисломолочной смеси до 2-3 раз в сутки.
Если эффекта нет, то нельзя исключить абкм, иногда она проявляется только запорами.
При лактазной недостаточности стул жидкий и водянистый, лактазар наоборот будет крепить стул.
На фоне кал не плотный, кажется вначале был плотнее.
+ кисломолочная смесь?
Уточните, это фото на фоне кормления нан
Здравствуйте , это нан опти про + кисломолочку вводили пару дней на тот момент по утрам. Пробовали кисломолочку два раза давать , ситуация не улучшалась .
В течение какого времени пробовали?
Эффективность необходимо оценивать через 10-14 дней.
Дней 10
Принятый ответ
Поняла вас, в таком случае нельзя исключить абкм, рекомендуется лечебная смесь, перевод может быть резкий.
Смеси с полным гидролизом белка:
- нан антиаллергия
- альфаре гастро
- нутрилон пепти гастро, нутрилон пепти аллергия
Спасибо большое за ответы 🌸
Здравствуйте! На фото акне новорожденных, не аллергия.
Давайте разберемся в ситуации
Безлактозная смесь при запоре НЕ назначается - плотный кал уже автоматически говорит о том, что лактазной недостаточности нет, а эта смесь наоборот делает стул еще более твердым.
В такой ситуации может быть рассмотрен либо полный переход на кисломолочную смесь,
либо назначение дюфалака слабительного, начиная с 1 мл.
Если выбирать смену смеси, и за пару недель на кисломолочной стул не улучшается, остается плотным, тогда уже может подозреваться аллергия на белок, запор может быть одним из симптомов - рассматривается смена смеси на полный гидролиз (нутрилон пепти гастро \ альфаре гастро пробно).
К сожалению, информативных анализов для подтверждения абкм нет, подтвердить \ опровергнуть диагноз можно только оценив эффект за месяц на лечебной смеси.
Резюмируя, пока проще осуществлять переход на кисломолочную смесь.
Здравствуйте , спасибо большое 🙏 Если кисломолочная в кале как с маленькими белыми комочками , как непереваренная, это норма? Это уже с клизмами выходила она , более жидкая , но как не полностью переваренная. И если мы первый день на Нан тройной комфорт , то нужно дать время адаптироваться к этой смеси или сразу на кисломолочку возвращаться ? Комфорт не поможет ?
Учитывая, что уже было несколько смен смеси, маловероятно, что другой комфорт сделает лучше.
В стуле могут быть комочки, слизь, это все норма, главное, чтобы в стуле не было крови, и чтобы кал не был твердым - это основное
Спасибо большое за ответы 🌸
Принятый ответ
Екатерина, рада помочь, пусть малыш растет здоровым!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии стул довольно плотный.
При лактазной недостаточности стул жидкий , пенистый , впитывается в подгузник и раздражает попу , анализы не информативны, диагноз ставится на основании проявлений .
При абкм в стуле характерны прожилки крови .
При плотном стуле рекомендуется заменять 2-3 кормления кисломолочной смесью. Как давно ввели кисломолочную смесь ?
Здравствуйте, дней 10 точно
На фоне ее использования никакого эффекта не было ? Пробуем кормит кисломолочной смесью 2-3 кормления
Сама не какает , только с клизмами. Но на выходе нан опти про как колбаска , а кисломолочный более мягкий , с белыми маленькими комочками как непереваренными немножко
Хорошо, стул может быть раз в 3-5 дней, но должен быть мягкий , поэтому продолжаем прием кисломолочной смеси заменяя 2-3 кормления
Спасибо 🙏 а в переходе полностью на кисломолочную нет смысла ?
Как правило нет, обычно мы только заменяем несколько кормлений , полный переход не требуется
Спасибо большое за ответы 🌸