Пятно на ягодице

У ребенка (5 недель) есть красное пятнышко на ягодице. Сегодня на осмотре педиатр спросил с рождения ли, я не задумываясь ответила, что да. Но сейчас вспоминаю и как мне кажется, оно появилось на какой-то день после рождения. Но точно уже дома оно было. Подскажите что это и стоит ли записаться к дерматологу. Фото приложила.

32 года
4 часа назад·Просмотров: 0·Анастасия

Здравствуйте, Анастасия! Скорее всего, это может быть гемангиомой - доброкачественное сосудистое образование, появляется в первые дни и недели после рождения.

Обычно это не опасно, тем более поверхностный тип в малотравматичных местах, в первые 5 лет жизни чаще всего проходит самостоятельно.

Для уточнения рекомендуется очный осмотр детского хирурга.

Показано в основном только наблюдения, в первые недели может чуть увеличиваться и менять цвет,

но если это происходит заметно и далее, тогда важен повторный осмотр врача.

Добрый день! Судя по фотографии речь идет о невусе, постепенно он будет темнеть и становится более коричневого цвета, тем самым уже будет больше похож на родинку.
Это не опасное доброкачественное состояние, чаще всего появляется чуть попозже от рождения-в 1-2 месяца.
С ним ничего делать не нужно, только наблюдать

Здравствуйте, по описанию и фото вероятнее всего это доброкачественное образование гемангиома . Она довольно часто встречается у детей первого года жизни , проходит самостоятельно и требует лишь наблюдения. По мере роста ребенка может быть незначительный рост , а затем уменьшается .
Рекомендован очный осмотр детского хирурга

Здравствуйте.

Вероятно, речь идет о гемангиоме.
Как правило, это неопасное доброкачественное состояние, которое часто проходит у малышей после 1 года.

Но такое пятнышко требует наблюдение.
Если отмечается изменение цвета образования, увеличение его в размере, то рекомендуется показаться детскому хирургу.

Добрый день

По представленной фотографии описанию возможно предположить наличие гемангиомы, как правило данное состояние доброкачественное чаще всего наблюдается с рождения, либо с первых месяцев

По мере роста ребёнка может расти, затем как правило становится более светлое, постепенное бледнеет

В таких ситуациях обычно рекомендуется только наблюдательные тактика, чаще всего наблюдает хирург, контролируем чтобы не травмировать, не кровоточила.