Не могу забеременеть.

Добрый день. Не могу забеременеть. Были 2 биохимические беременности в мае и июне. Сдала анализы вроде бы все хорошо. Не могу поймать овуляцию, месячные стабильны. Вес 98 кг. Ходила на прием к врачу не помогают и не объясняют как отследить овуляцию и нарастить эндометрий. Эндометрий 6 мм. Цикл 29-36 дней. Мужа проверяли все хорошо.

26 лет
2 часа назад·Просмотров: 45·Маша

Здравствуйте!
По представленным исследованиям функция щитовидной железы не нарушена, фсг преобладает над ЛГ, что говорит о регулярном цикле. Амг достаточный - оварильный резерв хороший.
Паре до 30 лет на планирование беременности уделяется 12 месяцев при условии регулярной половой жизни 2-3 раза в неделю. Если беременность не произошла, то проводится оценка спермограммы партнера (Mar тест дополнительно), оценка наличия или отсутствия овуляции у женщины. Провести фолликулометрию (УЗИ только яичников) на 5-7 дни менструального цикла, далее на 10-12 дни цикла для визуализации доминантного фолликула, затем на 20-24 дни менструального цикла для того, чтобы оценить была ли овуляция (будет наличие жёлтого тела). Дни исследования могут меняться. Если овуляция в 3 циклах подряд не будет подтверждена, то необходима стимуляция овуляции. Перед стимуляцией важна оценка спермограммы партнера и оценка проходимости маточных труб путем проведения ГСГ. Вводится рентгенконирастное вещество в полость матки и совершается рентгеновский снимок.

По имеющимся данным овариальный резерв сохранен, основные гормоны без значимых отклонений, а эндометрий 6-6,6 мм сам по себе не требует «наращивания».

Две биохимические беременности подтверждают, что овуляция, оплодотворение и начало имплантации уже происходили, поэтому отсутствие овуляции как постоянная проблема маловероятно.

На представленном УЗИ фолликулы были до 6 мм, то есть исследование, вероятно, выполнено до овуляции, и эндометрий 6,6 мм для этой фазы может быть нормальным - оценивать его толщину информативнее непосредственно перед овуляцией.

При цикле 29-36 дней овуляция может смещаться, поэтому наиболее информативно сочетание тестов мочи на ЛГ ежедневно примерно с 10-12 дня цикла и фолликулометрии с 10-12 дня каждые 2-3 дня до подтверждения овуляции.

Дополнительно овуляцию можно подтвердить прогестероном крови примерно через 7 дней после предполагаемой овуляции, а стандартная сдача строго на 21-й день при цикле переменной длины менее информативна.

АМГ 2,61 нг/мл, ФСГ около 5 мМЕ/мл, пролактин 323 мМЕ/л, 17-ОН-прогестерон 2,14 нмоль/л и представленные показатели андрогенов не указывают на гормональную причину отсутствия беременности; ТТГ 1,61-3,65 при нормальном свободном Т4 и отрицательных антителах также не подтверждает явное нарушение функции щитовидной железы.

Специально увеличивать эндометрий эстрогенами, аспирином, силденафилом или БАДами без подтвержденной причины тонкого эндометрия не требуется, поскольку доказанной пользы в естественном цикле у таких методов нет.

Если период регулярной половой жизни без контрацепции пока меньше 12 месяцев, в 26 лет критерии бесплодия еще не выполнены; при массе 98 кг полезно дополнительно оценить рост и ИМТ, поскольку при выраженном избытке массы снижение веса может улучшать овуляцию и снижать риск повторных ранних потерь.

Добрый день, для планирования беременности в первую очередь рекомендуется уточнить наличие или отсутствие генитальной инфекции, для этого рекомендуется мазки на ИППП, мазок на Фемофлор16, мазок на бак, посев на флору и чувствительность к антибиотикам и мужу - мазок на Андрофлор, секрет простаты на бак , посев на фору и чувствительность к антибиотикам, при отсутствии инфекции провести проверку проходимости маточных труб и спермограмма с МА F тестом, гормональный статус у Вас нормальный, для кортроля овуляции рекомендуется провести фолликалометрию.

Маша, добрый день.
Ширина эндометрия оценивается исключительно через 7 дней после овуляции. Так как не было овуляции, закономерно, что такая ширина эндометрия.

В похожих случаях, если не удаётся зафиксировать факт овуляции, рекомендуют отслеживать ее с помощью фолликулометрии. Начинать выполнять с 9-10 дня цикла и далее, будут приглашать на УЗИ через каждые 2-3-4 дня, чтобы следить за ростом фолликула и зафиксировать факт овуляции.

Однако, если менструальный цикл регулярный, обычно, достаточно регулярной половой жизни каждые 2 дня. В течение года беременность наступит.

По текущим результатам анализов, УЗИ, каких - то отклонений не описывается.

Если было 2 биохимические беременности в анамнезе, в подобных случаях можно исключить гематологические причины.

Обычно, в качестве дообследования рекомендуют:
1. Анализ крови на определение:
- мутации V фактора Лейдена
- определение полиморфизма гена 20210А
- мутация в гене фермента метилентетрагидрофолатредуктазы.
-наследственный дефицит протеина С
-наследственный дефицит протеина S
-уровень гомоцистеина
-наследственный дефицит антитромбина III

2. Маркеры АФС:
-Антитела к бета-2-гликопротеину, -Антинуклеарный фактор на HEp-2-клетках
-Антитела к кардиолипину, IgG и IgM
-Антифосфолипидные антитела IgG и IgM
- волчаночный антикоагулянт
3. Фемофлор скрин / имбиофлор / фемофлор 16
4. УЗИ ОМТ на 7 день после овуляции для оценки толщины и состояния эндометрия. Потому что бывает, что причина в хроническом эндометрите, например

Здравствуйте ! Две биохимические беременности подряд доказывают, что зачатие происходит, но эмбрион не может закрепиться из-за тонкого эндометрия (6 мм при норме от 8 мм) и неполноценной овуляции, вызванной избыточным весом (98 кг). При повышенном весе жировая ткань нарушает гормональный баланс, из-за чего фолликулы зреют неправильно, а слабое желтое тело не вырабатывает достаточно прогестерона для роста эндометрия. В вашей ситуации обычные домашние тесты на овуляцию могут быть неэффективны из-за искажения гормонального фона, поэтому отслеживать созревание яйцеклетки необходимо строго по УЗИ (фолликулометрия на 11, 14 и 17 дни цикла). Для наращивания эндометрия гинеколог-репродуктолог должен подобрать гормональную поддержку (эстрогены в первой половине цикла и прогестерон строго после подтвержденной овуляции), однако главным и самым эффективным шагом станет снижение веса всего на 5–7% и проверка на инсулинорезистентность (индекс HOMA), что поможет организму самостоятельно восстановить цикл и успешно выносить беременность.