Ниша в области рубца
Добрый день. У меня было два КС, после второго КС( было в 2021 году) на УЗИ признаки несостоятельного рубца. Врачи говорят разное. Подскажите пожалуйста, можно ли планировать беременность, нужно ли делать МРТ рубца и какие возможны риски при беременности? Последний раз врач сказал, что мой рубец по размерам входит в норму.
Здравствуйте. В этом случае для оценки точной послеоперационного рубца необходимо пройти свежее УЗИ малого таза, если будет описана ниша то провести МРТ малого таза и при несостоятельности перед планированием беременности сначала провести метропластику
Узи достаточно свежеее, проводилось в мае. По результатам ниша глубиной 6мм, миометрий 5.3. Подскажите пожалуйста, МРТ делать на определенный день цикла?
Всё верно, МРТ лучше пройти после менструации
Беременность после двух КС по представленному УЗИ планировать в принципе возможно, признаков, которые сами по себе являлись бы противопоказанием к беременности, в протоколе нет.
На УЗИ описано истмоцеле - ниша рубца глубиной около 6 мм, при этом остаточная толщина миометрия в зоне рубца составляет 5,3 мм, то есть мышечный слой сохранен и заметно превышает уровень <3 мм, который в исследованиях чаще относят к выраженному истончению.
Фраза «частичная несостоятельность рубца» может звучать тревожно, но по одному УЗИ вне беременности невозможно достоверно предсказать разрыв матки, а универсальной толщины рубца, разделяющей «безопасную» и «опасную», не установлено.
Поэтому слова о нормальной толщине рубца имеют основания именно в отношении оставшегося миометрия 5,3 мм, хотя сама ниша действительно присутствует.
МРТ обычно не требуется, если рубец хорошо визуализирован при экспертном трансвагинальном УЗИ; оно может быть полезно при неясной анатомии, противоречивых результатах УЗИ или при планировании хирургической коррекции.
При отсутствии выраженных симптомов профилактическая операция на рубце только ради будущей беременности при такой толщине миометрия не имеет доказанной необходимости.
При беременности наличие двух рубцов и ниши связано с повышенным риском имплантации плодного яйца в рубец, предлежания или врастания плаценты и расхождения рубца, однако индивидуальную вероятность этих осложнений по глубине ниши 6 мм рассчитать невозможно.
После наступления беременности особенно важно трансвагинальное УЗИ примерно в 6-7 недель с оценкой расположения плодного яйца относительно рубца, поскольку раннее выявление беременности в рубце существенно меняет дальнейшую тактику.
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, при подозрении на наличие ниши в области послеоперационного рубца рекомендуется пройти МРТ органов малого таза с контрастированием, где намного точнее опишут размеры ниши, остаточного миометрия в её проекции. Если остаточный миометрий будет более 2,5 мм,то рубец считается состоятельным и противопоказаний к вынашиванию беременности нет. В любом случае после дообследования пройдите очную консультацию оперирующего гинеколога, где после осмотра и оценки ультразвукового исследования,мрт дадут прогнозы на планирование. В случае чего всегда можно провести метропластику.
Планировать беременность после двух кесаревых сечений при подозрении на несостоятельность рубца по УЗИ можно только после прохождения МРТ малого таза, которое необходимо для точной оценки структуры ткани и толщины мышечного слоя. Несмотря на то, что последний врач счел размеры рубца нормальными, УЗИ остается субъективным методом. Проведение МРТ позволит исключить скрытые дефекты (например, глубокие «ниши») и минимизировать критические риски третьей беременности, главными из которых являются разрыв матки по рубцу на поздних сроках и опасное врастание плаценты. Если по результатам МРТ толщина живой мышечной ткани в зоне шва окажется критической (менее 2–3 мм), до зачатия вам может потребоваться хирургическая пластика рубца (метропластика).