Пробивающие капли в беременность

Добрый вечер! Сейчас 22 неделя беременности,6 февраля начался сильный насморк,лечила гриппфероном, аквалором и капала детские капли окси лурин нс 2-3 раза в сутки,сейчас 28-ого февраля симптомов простуды нет,но заложенность осталась,до сих пор брызгаю каплями детскими.Была у лора,посмотрели меня,сказали что ринит беременных,напугала что если продолжу капать каплями сосудосуживающими,то будет тонус матки и тд,прописала пинасол,аквамарис ( в спрее тоже пробовала),и попробовала карандаш звездочка,ничего не помогает,ужасно закладывает нос,не хватает воздуха очень,увлажнитель включаю,не знаю даже что делать,не могу я перетерпеть заложенность

Нет
28 лет
28 Февраля ·Просмотров: 42·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Капли действительно помимо всего прочего еще и могут вызвать тонус, это конечно редкость но имеет место
При беременности рекомендуется использовать гипертонические растворы
Карандаш для ингаляции, верно
Также при заложенности рекомендуется спрей на основе Мометпзона, он работает только в носу и не выпривыкания, не проникает в общий кровоток
При отсутствии аллергии на травы на слизистую рекомендуется наносить мазь Флеминга, она снимает заложенность и официально разрешена беременным. Но это как крайний вариант.
Влажность поддерживайте не менее 50%

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных случаях может быть эффективно такое лечение:
промыть полость носа теплым (36 градусов) солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели, так же можно делать ингаляции через небулайзер с физ раствором 5 мл ( стерильный в ампулах) дышать через нос 2 р/день.

Принятый ответ

Здравствуйте

Сосудосуживающие в период беременности не рекомендуют длительно использовать, так как они могут всасываться в кровоток, доходить до области малого таза и вызывать нарушение плацентарно-плодового кровотока, но это очень и очень редко. Есть категория беременных , которые и до своего положения были зависимы от капель и использовали их всю беременность.

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день не менее месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача.

Все препараты применяются безопасно в период беременности, так как работают только в полости носа. Назонекс/дезринит практически не всасывается в кровоток (менее 0,1%)

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной ситуации возможны проявления ,как медикаментозного так и гормонального ринита беременных .
Рекомендуется использование в нос гипертонических солевых растворов (Аква Марис СТРОНГ )3-4 раза в день 14 дней ,через 15 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие проявления действительно могут быть на фоне ринита беременных

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней,
затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Данные препараты хорошо снимают отек, разрешены при беременности и не вызывают привыкания