Образование на пятке
Мама раза три по утрам в течение месяца говорила что болит пятка. Первый раз я потрогала, все чисто. Решила что суставная боль, мазью мазали, вроде говорила что проходит. Недели две прошло. Вчера на пятке странные образования, фото приложила. На ощупь жёсткие, как будто сдутые пузыри от мозолей, не болит. Но во первых мозоли не откуда, во вторых цвет нехороший какой то, некрозный. Что это .
Принятый ответ
Здравствуйте, есть ли диагноз сахарный диабет у Вашей мамы? Давно ли проверяли уровень сахара крови?
Ксения Сергеевна, диагноз стоял ранее. Сняли лет пять назад. Она очень сильно похудела. Кровь проверяем, всегда в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Эти пятна и есть последствия мозолей.
В пожилом возрасте они могут образовываться не только от ходьбы, но и от длительного воздействия чего либо
Например, этими местами нога упирается во что то.
Мазь метилурациловая постоянно. Кремы ухаживающие с мочевиной 5 %
Признаков некроза нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Попробуйте на очаги крем паста аквапилинг накладывать в соответствии с инструкцией до нормализации состояния
Пить больше простой воды
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Это проявления омозолелости.
Сейчас рекомендую по лечению
Мазь Уродерм 2 р в день на месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
Необходим осмотр дерматолога очно
Проведение дерматоскопии
Тактика будет понятна после осмотра
Рекомендую сделать панч биопсию