У ребенка 7 лет пятна по всему телу,больше месяца,зуда нет, никаких симптомов кроме сыпи.
Сыпь появилась у ребенка 7 лет на туловище 15 августа 2026 года. С каждым днем ее становилось все больше и распространяться начала на ноги ,руки. Обращалась к 6 разным врачам,никто не мог поставитьдиагноз,время было упущено,сыпь покрыла все тело кроме лица.Мазали комфодермом.Потом нас положили больницу, поставили диагноз парапсориаз.Улучшений при выписки особо нет. Но спустя месяц на туловище пятна стали светлеть.Сейчас на ногах и руках живого места нет,сыпь штучно стала появляться на лице ,возле ушей и на шее. После больницы назначили мазать акрилермом с липобейлизом на ночь.
Здравствуйте. Изучила Впш вопрос.
Судя по предоставленным данным можно предположить течение лихенидного парапсориаза (каплевидный парапсориаз).
Причина заболевания неизвестна. Предполагается, что в развитии лихеноидного питириаза значимую роль играет формирование реакции гиперчувствительности на различные инфекционные агенты.
Длительность обычно непредсказуема, заболевание может продолжаться от нескольких недель или месяцев и даже лет.
Возможно применение препаратов внутрь при тяжёлом течении, без ответа на местную терапию, в лечении используется препарат Ацитретин/Преднизолон, под строгим контролем лечащего врача и анализов.
Маргарита, добрый день!
По фото нельзя исключить Острый лихеноидный питириаз PLEVA)
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Подтвердить диагноз гистологическим путем взятия биопсию кожи (исключить лимфоматоидный папулез)
По лечению обычно назначают (после подтверждения диагноза):
- Курс антибиотиков (кларитромицин на 10-14 дней или азитромицин на 6 дней)
- Наружно комбинированные препараты типа Тетрадкам или Акридерм ГК
- Физиотерапия (фототерапия)
- При отсутствии эффекта от терапии - назначают Преднизолон курсом и Метотрексат в низких дозах на 1-2 месяца