Консультация лора /

Синусит или гайморит? — вопрос №2384256

3 августа муж заболел орви. Лечил симптомы. С 10 августа начала болеть голова, лоб, было болезненно наклонять голову. 12 августа сдали снимок, назначили лечение: панцеф 7 дней, синусэфрин, сосудосуживающие и помывать морской водой. Улучшений не последовало, сегодня сделал повторный снимок. Получили консультацию нескольких специалистов. Один говорит, что сейчас по снимку хуже, чем 12 числа, надо делать прокол. Другой говорит, что там просто отёк и ничего страшного. Но у мужа так и болит голова, отдаёт в дёсна справа.помогите, пожалуйста, разобраться.

Возраст: 37

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, возможно сопутствующее невралгия тройничного нерва. По рентгену нет уровня жидкости.
Оак с лейкоформулой сдавали?
Клиент
Нет, кровь не сдавали. А что она покажет? И как понять невралгия или нет ? Т.е по вашему нет не синусита, не гайморита ?

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Оак покажет уровень лейкоцитов.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
О. Правосторонний в/ч синусит.
Клиент
А как всё таки понять невралгия или синусит ? Действительно ли, на сегодняшнем снимке хуже, чем в первый раз?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Да затемнение больше.
При пальпации в проэкции точек иннервации есть боль ?
Или при наклоне головы боль ощущается?
Клиент
Уже боли при наклоне нет и если нажимать тоже нет.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Значит отек ... Виброцил или демефецил 2 недели, морская вода , мометазон фуроат 50 мкг доза по 2 впр 2 недели, затем по 1 впр*1 р.д. 2 недели.
Орвис Рино или Синупрет 1 месяц.
Рентген ппн через месяц.
Избегать переохлаждений
Клиент
Сегодня один из врачей назначил Нозефрин спрей, что думаете про него ?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Оригинальный препарат.
Лук с лейкоформулой обязательно для оценки уровня лейкоцитов.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть боль, усиливающаяся при наклоне головы? Заложенность носа? Стекание по задней стенке глотки?
Клиент
При наклоне нет. По задней стенке переодически текут. Нос дышит, но чувствуется отёчность.
Детский ЛОР, ЛОР
А какое отделяемое по цвету и консистенцииесть ощущение запаха или привкуса гноя или неприятного чего-то?
Клиент
Сопли не текут или очень редко по капле, прозрачные. Привкуса неприятного нет
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятнее у вас именно отек.
Начните в нос промывание Аквамарис Софт 3 раза в день -7 дней, Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели.
Лоратадин 1 таб х вечер -7 дней
Респеромиртол 1 капс х 3 раза в день -5 дней
Клиент
А голова может из-за этого болеть ? И правая сторона? Ещё сегодня назначили Нозефрин спрей. Что думаете про него?
Детский ЛОР, ЛОР
Нозефрин это тоже ИНГКС что вам назначили : Назонекс , Дезринит. Положительно отношусь)
Да, голова из-за отека может болеть. Динамически нужно наблюдаться. Желательно сдать оак+срб завтра чтобы понимать картину воспаления.
ЛОР
Здравствуйте. Действительно по рентгену динамика отрицательная. Нет уровня жидкости чтобы делать пункцию
Какого цвета отделяемое из носа?
Клиент
Сопли не текут
ЛОР
А как дышит нос? Обоняние ненарушенно? Нет гнусавости?
Клиент
Бывает по капле прозрачные, но очень редко
Клиент
Запахи чувствует, нос дышит, но есть ощущение спазма
ЛОР
Поэтому ему и надо продолжать противоотёчное и противовоспалительное лечение проводить.
Продолжайте промывать нос солевыми средствами, перед этим используйте сосудосуживающий спрей (если трудно хорошо промыть нос). После промывания спрей мометазон (Назонекс,п дезринит , Момат рино и др) по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней далее по 1 впрыску 2 раза в день ещё до месяца, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.
Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу, через 1-2 дня.
Также внутрь принимайте Синупрет или Бронхобос, в течение 10 дней ,оба имеют тоже небольшой противовоспалительный эффект.
Если есть склонность к аллергии добавьте антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил, или Зодак.
Клиент
Сегодня выписали Нозефрин спрей, что про него думаете ?
ЛОР
Подойдет, это же тоже мометазон.
Клиент
А если не наступит улучшений, что тогда делать?
ЛОР
Тогда назначаются системные гормоны, сдать анализ крови, СРБ, и если будут признаки бактериальной инфекции повторно назначить антибиотики.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На свежем снимке наиболее вероятно имеются признаки жидкости в лобных пазухах и отек и вероятно наличие содержимого в гайморовой пазухе справа

Для дообследования выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей нозефрин или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Моксифлоксацин 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 7 дней вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на фторхинолоны и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Если есть возможность выполните ЯМИК-процедуры у лор-врача для улучшения эвакуации содержимого из пазух
Клиент
Здравствуйте. А то, что панцеф принимали неделю назад, ничего страшного?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет не страшно, панцеф не всегда чувствителен ко всей микрофлоре вызывающей синусит

При сохранении симптомов выполните КТ пазух носа для более точного понимания состояния пазух
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По последнему снимку горизонтальный уровень патологического содержимого в обеих лобных и правой верхнечелюстной пазухе

Начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Хороший эффект с целью эвакуации патологического содержимого из пазух дает катетеризация пазух носа с помощью ЯМИК катетера

С зубами на верхней челюсти проблем нет?
Клиент
Здравствуйте. Нет, проблем с зубами нет
Детский ЛОР, ЛОР
Начните Амоксиклав и выполните ЯМИК на приеме у ЛОР врача