Консультация дерматолога /

Высыпания на теле , зуд , отек век — вопрос №3058145

Здравствуйте! Была у дерматолога 20 .02.25 поставили диагноз атопический дерматит.выписали Дезлоратадмн и крем кандидерм .были улучшения .но зуд не пркратился , на данный момент только усилился.веки сильно опухшие ! Что принять и чем еще помазать подскажите пожалуйста 🙏🏽

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Для Того, чтобы предположить диагноз и схему лечению, необходимо ознакомится с фотографиями
Вы их не прикрепили
Прикрепите пожалуйста, я ознакомлюсь и дам вам ответ, что в вашем случае обычно рекомендуется
Клиент
Дарья Николаевна, приложила фото , благодарю

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По фотографиям действительно можно предположить, что это проявление атопического дерматита
В таком случае обычно рекомендуют:

Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.

Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов

Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)

Воспаление НА ТЕЛЕ, на лицо нельзя: снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней

Далее на тело и СРАЗУ на лицо переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья Николаевна, благодарю 🙏🏽❤️
Клиент
Дарья Николаевна, подскажите что на веки можно нанести , от оттека?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Элидел, так как и на лицо
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Для понимания и оказания необходимой помощи в данной ситуации
Необходимо видеть фото проблемы в хорошем качестве
Приложите пожалуйста
Если их будет несколько
Напишите на них дату
Так будет проще ориентироваться
Спасибо
Клиент
Виктория Николаевна, приложила фотографии🙏🏽
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По фото и описанию
могу предположить, что у вас проявления атопического дерматита
Вы все вероятно это знаете
Тем не менее скажу
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
Рекомендую
Обязательно ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще.
Обязательно пройдите обследования
- Сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Общий анализ крови и биохимия скрининг
Коррекцией занимается терапевт
При данной ситуации рекомендовано
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- наружно: неотанин утром
Вечером элидел ( наносите с холодильника)
14-20 дней
На то, что останется потом адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Увлажнение кожи: атодерм крем и линия крем и линия, липобейз, липикар
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, благодарю 🙏🏽