Бессимптомная бактериурия в 22 неделе беременности
Добрый день!31/07-26 г впервые была обнаружена бактерия Ekoli 10в 6 ст при сдаче бак посева в ЖК.Из беспокойства волновал лишь резкий запах мочи и мутность на протяжении времени.Чувствительность к антибиотику была :Амоксицилин,ципрофлоксацин и пенициллин.Врачом терапевтом в ЖК 14/08 были назначены антибиотик Амоксиклав 1000 ед по 1т/2р курсом 7дней,Канефрон 2т/3р курсом 10 дней и аципол 1кап/1р перед сном.Все рекомендации были мной выполнены и на время симптомы исчезли. 26/08-повторный бак посев в ЖК отрицательный.Но спустя неделю резкий запах и мутность снова вернулись.4/09-я прошла УЗи почек и сдала общий анализ мочи в Инвитро,а также бак посев.По узи все хорошо,анализ плохой( вложила результаты).07/09- был готов бак посев,снова выявлена Ekoli 10в6 ст.По рекомендации врача акушера,ведущего мою беременность приняла в этот же день на ночь Монурал 3гр одноразово+продолжила прием Канефрона по 2т/3р. Несколько дней ощущала небольшую резь при мочеиспускании,особенно по утрам.Для полного контроля пересдала бак посев в Инвитро,22/09-пришел результат с обнаруженной бактерией Ekoli 10в3ст.Сегодня с обеда снова появился резкий запах мочи.Больше никаких симптомов нет,температура в норме.Беременность на данный момент 22 недели.Подскажите пожалуйста что делать и как избавиться от данной бактерии,дабы избежать риска развития гестационного пиелонефрита?
Принятый ответ
Здравствуйте! Наличие лишь только бактерий ещё не равно развитию пиелонефрита.
В данном случае речь идёт именно о бессимптомной бактериурии.
Часто при наличии кишечной палочки 10 в 3й степени не лечим антибиотиками, только растительные препараты, такие как канефрон или бруснивер по 2 таблетки 2 раза в день 2 месяца, при сохранении бактериурии на весь срок беременности, что будет профилактикой развития пиелонефрита.
При 10 в 4й степени и более и наличии симптомов или лейкоцитов в общем анализе мочи антибиотиктериальное лечение практически всегда требуется. А если 10 в 4й степени и выше, но относительно нет симптомов, то здесь имеют значение другие факторы, например срок беременности и наличие обострений пиелонефрита до беременности.
В данном случае вариантов почему сохраняется кишечная палочка несколько, наиболее вероятно, что или не долечили или перезаражение.
Если есть постоянный половой партнёр и половые акты, то нужно будет сделать посев с головки полового члена на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам у полового партнёра.
Так же может быть, что после приёма монурала могли рано помочиться и нужная концентрация препарата не накопилась. В таких случаях приём монурала (безопасен при беременности и подходит по результатам посева мочи) можно будет повторить, иногда 1 раз в неделю до 4х недель.
После приема препарата не рекомендуется мочиться не менее 5 - 6ти часов.
Здравствуйте, причин возникновения бессимптомной бактериурии во время беременности очень много, от физиологических до гормональных факторов.
Лечить ее действительно надо, чтобы избежать осложнений, плюс профилактировать.
Половой акт может быть провоцирующим фактором, поэтому партнеру лучше сдать мазок, перед актов мыть половые органы, после вам обязательно помочиться.
Также во время беременности меняется физиологическое расположение мочевых путей, могут сдавливаться мочеточники, увеличивается давление на мочевой пузырь, снижается объем мочевого пузыря, увеличивается частота мочеиспусканий, в этом случае одной из профилактических мер будет - стоять в коленно-локтевой позе, чтобы немного ослабить давление на мочевую системы, плюс на поясничную область.
Очень важно качественно собирать анализ на исследования, чтобы избежать неверных результатов.
Обязательно мыть руки перед сбором, подмывать наружно-половые органы, можно просто водой или мягким мылом. Первые несколько секунд не собираете, в емкость собираем среднюю порцию мочи, баночкой стараемся не трогать внутреннюю часть бедер или наружно-половые органы, желательно в течение двух часов доставить анализ в лабораторию.
В подобных случаях с рецидивами ББ, существуют супрессивные схемы, чтобы подавить бактерии и сдержать их рост, препараты выбора нитрофурантоин (50-100 мг) или фосфомицин (3г) принимают 1 раз в сутки каждые 10 дней до родов и две недели после.
Но данную терапию стоит обсудить с акушером-гинекологом, так как данный специалист ведет вашу беременность, знает анамнез и так далее.