Отравление

Добрый день. Ребенок 1.5 месяца не сходит с рук вообще. Сегодня ела с ней на руках и съела пирожное медовик. Пару крошек потом смахнула с футболки. А потом распереживалась что вдруг ребенок заглотил мелкую крошку, которую я не заметила. Или когда кормила потом вдруг руки не начисто вымыла и там остались следы. Там же мед. Насколько велик тогда риск ботулизма? За какими симптомами наблюдать?

32 года
Вчера в 04:59·Просмотров: 80·Алла

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что риски ботулизма могут быть только при употреблении в пищу мёда в чистом виде. В составе продуктов, после термической обработки он не опасен. Рисков ботулизма тут нет и наблюдения за ребёнком не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день
Разве споры уничтожаются при термической обработке?

Да, уничтожаются, но только если температура и длительность обработки достаточные по времени.
В любом случае, так как ребёнок пирог не ел и даже не касался его губами или ртом, опасности ботулизма тут нет.

Здравствуйте!
Учитывая что продукт был подвергнут термической обработке заразиться ботулизмом при описанных обстоятельствах было нельзя.
С учетом предоставленной информации риска заражения для ребенка не было, все будет в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день

Да, споры могут уничтожаться при обычной термической обработке.

Здравствуйте, Алла.
Меня зовут Никита Дмитриевич, я врач инфекционист.
Учитывая возраст ребенка, и то что споры не уничтожаются во время приготовления пищи, к сожалению полностью риск инфицирования исключить нельзя.
В подобных случаях обычно рекомендовано наблюдать за ребенком в течении 1 месяца.
Тревожные симптомы:

запор (часто первый признак),

вялость, сонливость,

слабый крик, слабое сосание,

снижение мышечного тонуса («вялый» ребенок),

опущение век, косоглазие,

поперхивание, затруднение глотания или дыхания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если случится заражение есть ли шансы спасти ребенка и продолжить ему полноценную жизнь?

Риск заражения в данной ситуации крайне мал, в данной ситуации стоит ограничится наблюдением, при возникновении тревожных признаков (описал их в своем ответе), стоит очно обратится к врачу.
Даже при заражении, при своевременном лечении прогноз благоприятный

Здравствуйте! Заразиться ботулизмом от медовика нельзя, этот продукт не опасен в отношении этой инфекции. Так что не волнуйтесь, опасности заражения по ботулизму в описанной ситуации нет, профилактика не требуется.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что такого количества недостаточно для заражения или отравления

Здравствуйте ! По данным доказательной медицины, при описанных обстоятельствах риск ботулизма у ребёнка отсутствует. Термическая обработка разрушает ботулотоксин, а признаков опасного воздействия, по информации, не было. Оснований ожидать заражения нет ,с ребёнком должно быть все хорошо.

Здравствуйте! В описанной ситуации риск ботулизма крайне низкий.
При случайном контакте с крошками или следами пищи на руках риск значительно ниже, чем при непосредственном употреблении мёда. Специального лечения или профилактических препаратов в такой ситуации не требуется.
Наблюдайте за ребёнком в обычном режиме. Обращайте внимание на необычный запор, заметное ухудшение сосания или глотания, слабый или изменившийся плач, выраженную вялость, снижение движений, потерю способности хорошо держать голову или затруднение дыхания. Такие симптомы требуют срочного обращения за медицинской помощью.
Но в целом по описанной ситуации повода ожидать ботулизм нет.