Воспаление слизистой во рту

Добрый вечер .Уже четыре месяца мучаюсь с воспалением слизистой во рту. Все началось с ОРВИ,был гайморит,тонзиллит,коньюктивит,пропила антибиотики Панцеф 7 дней,после этого начало болеть горло.долго не проходило,полоскала пшикала всем чем можно,сдала мазок из зева показал стафилококк,пока ждала приема лора горло прошло,но началась проблема со слизистой во рту,опухла нижняя губа,пошла к дерматологу,он сказал что из-за долгого полоскания нарушилась микрофлора,прописал дезлоратодин и белодерм 10 дней пролечила,но не помогло,обратилась к другому врачу онлайн,сказала что это молочница скорее всего и назначила пить нистатин таблетки и раствор кандид 10 дней ,так же сдала мазок,молочница подтвердилась,но после этого лечения опять всё вернулось,слизистая красная губы отекшие,снизу на языке или с нижней стороны языка трещинки ,на слизистой верхней губы ,как будто нет защитного слоя и отек,грешу на то ,что не соблюдала диету и могла пропустить иногда обработку кандидом,сдала мазок на флору,он показал рост нормофлоры,т.е молочницы нет,но проблема осталась.Обратилась к другому доктору,он сказал .что это молочница недолеченная,хотя у меня нет никакого налета,назначил сдать кровь на ige candida(три разных)результат был положительный,он назначил дифлюкан капсулы по одной 7 дней,тридерм на губы и раствор мителеновой сини во рту мазать,после трех дней лечения у меня началась аллергия,всё тело высыпало волдырями и читалось очень,пришлось все отменить,на что была аллергия не понятно,думаю что на дифлюкан,после этого лечения я вроде бы увидела небольшое улучшение,наверное из-за тридерма,я приехала опять к этому же доктору для коррекции лечения,он назначил тербинафин 150 мг 14 дней по 1 таблетке,полоскать заваркой чая черного.Но в течении этого лечения улучшений дальше я не чувствую,всё в одной поре и опять нижняя губа опухла и раздражение слизистой и сама губа плотная ,отекшая,этот врач сказал что фиброз на ней.Сдавала на Вич,гепатиты -отрицательные.У меня уже отчаяние я не знаю что делать,что это за болезнь и никто не может мне помочь!Мне кажется что это не молочница,а что это? Я не знаю и никто не знает.Помогите пожалуйста .

Аутоиммунный териодит
36 лет
Вчера в 22:22·Просмотров: 39·Кондратьева

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать, что речь более вероятно идёт о хроническом хейлите - воспалении кожи красной каймы губ. С инфекционными причинами хронические хейлиты обычно не связаны, причиной могут быть раздражающие факторы внешней среды (привычка облизывать и кусать губы, сухость воздуха, солнце), а также аллергическая реакция на какие-то продукты, лекарства (по типу экземы).
Лечением хейлитов занимаются дерматологи, стоит переадресовать вопрос им (можно обратиться к администратору сайта, Вам помогут сменить профиль вопроса).
Что касается прикреплённых анализов, то каких-либо грубых отклонений, воспаления в них не выявлено, лишь немного снижен общий уровень лейкоцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кондратьева
Клиент

Здравствуйте,спасибо за ответ.Я читала про хейлиты,губы не облизываю и не кусаю,специально за этим следила ради эксперимента и всегда мазала их бепантеном мазь ,но ничего не помогает

К сожалению, хейлит не всегда легко поддаётся лечению.

Здравствуйте ! С точки зрения доказательной медицины, описанная ситуация это не одна болезнь, а состояние после перенесённой инфекции и агрессивного лечения, где ключевую роль играют не столько микробы, сколько нарушение защитного барьера слизистой и присоединившиеся аллергические/иммунные реакции.
-Лечение кандидоза стандартно начинают только при выявлении грибка в соскобе, посеве, а не на глаз . У вас мазок уже показал нормофлору значит, активной молочницы нет, и Дифлюкан, тербинафин были необоснованны.IgE к Candida это маркер аллергии, а не активной инфекции. Он не требует противогрибкового лечения, но объясняет, почему слизистая реагирует отёком.
- Данный случай больше похож на вторичный синдром жжения, дискомфорта полости рта ,состояние, которое часто развивается после инфекций, антибиотиков и стресса, при этом видимых изменений может не быть или они минимальны (отёк, трещины)
- Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют: от очно к стоматологу пародонтологу. Нужен осмотр и, возможно, биопсия губы.Также дополнительно рекомендуют сдать анализы на исключение других причин: ПЦР на вирусы (ВПГ, ЦМВ, ЭБВ), кровь на дефициты (B12, железо, фолаты, цинк), аутоантитела (ANA) .
- Не принимать противогрибковые без положительного посева.
-Убрать все раздражители: агрессивные полоскания, красители, спиртовые растворы.
По результатам доктор сможет при необходимости откорректировать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кондратьева
Клиент

Спасибо за ответ,к стоматологам ходила,они не знают что это такое,говорят,мы не видим ничего такого,раздражение и всё,ничего не делайте,само пройдёт,вот что мне сказали,а оно не проходит,нет специалистов хороших ,не знаю куда обратиться,в Питер ,в Москву ехать,только там куда обращаться тоже не знаю