Какое лечение назначить по результатам ислледования
Добрый день. При эфгдс врач заподозрил начало атрофического гастрита(биопсию не брали). Гастроэнтеролог назначила ребагид(пил 2 месяца), нольпазу, Урсосан. Через 2 месяца снова сделал эфгдс и биопсию по Olga. Нужно ли продолжать лечение или нет? Все обследования прикрепил. Мне 60 лет. Хроническое:Деформация желчного пузыря, нэрб дистальный неэрозивный эзофагит, синдром Жильбера.
Здравствуйте! Я Валинурова Дарья Анатольевна, врач-гастроэнтеролог. Буду рада Вам помочь.
Понимаю тревогу из-за результатов обследования. Описанная картина наиболее вероятно указывает на минимальные изменения слизистой желудка. Выявленная стадия атрофии и метаплазии является начальной и безопасной, активного воспаления и дисплазии нет.
В плане диагностики обычно рекомендуют:
- 13С-дыхательный уреазный тест на Хеликобактер пилори (выполняется не ранее чем через 4 недели после отмены Нольпазы), так как биопсия иногда может не захватить фрагмент с местом скопления бактерии
- анализ крови на антитела к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Касла (при отрицательном результате теста на Хеликобактер) для исключения аутоиммунной причины атрофического гастрита
- плановую ЭГДС с биопсией по стандарту OLGA через 2-3 года для наблюдения за слизистой
- УЗИ органов брюшной полости 1 раз в год
Обычно в таких случаях рассматривают Таблетки Нольпаза 20 мг по 1 таблетке утром за 30 минут до еды, внутрь, в режиме «по требованию» при появлении изжоги.
Дополнительная терапия обычно не требуется.
Будьте здоровы!
Я так поняла ребагит пока принимать не надо
В таких случаях ребагит не рекомендуют, он не устраняет изменения и не лечит их. Рекомендуют дополнительное дообследование, которое указывала выше.
Здравствуйте!
По биопсии подтвержден хронический атрофический гастрит с очаговой кишечной метаплазией в антральном отделе. В теле желудка атрофии и метаплазии нет, дисплазия не выявлена.
H. pylori не обнаружен. Но инфекцию рекомендуют диагностировать более достоверными способами: золотой стандарт 13С-уреазный дыхательный тест или определяют антигены НР в кале, не ранее чем через 4 недели после антибиотиков и препаратов висмута, ИПП необходимо отменить за 2 недели до исследования.
При положительном результате проводят эрадикацию курсом 14 дней.
Желательно обратить внимание в морфологическом заключении указано OLGA IV, стадия I. По описанию биоптатов и указанному OLGIM I поражение ограничено антральным отделом, поэтому можно уточнить у патоморфолога итоговую стадию OLGA.
Продолжать ребамипид после 2 месяцев вероятнее всего нет необходимости, он не устраняет уже сформированную атрофию и кишечную метаплазию.
Нольпаза также не лечит атрофический гастрит ее назначают при наличии рефлюкс-эзофагита и симптомах. По ЭГДС обнаружен дистальный неэрозивный эзофагит, недостаточность НПС и заброс желудочного содержимого. Обычно назначают 40 мг 1 раз в сутки утром, за 30 минут до завтрака, курс 4-8 недели.
Урсосан к лечению гастрита отношения не имеет, его назначают при показаниях со стороны желчного пузыря, желчевыводящих путей.
Дополнительно могут рекомендовать сдать:
~ ОАК
~ Ферритин, витамин В12
~ Антитела к париетальным клеткам
~ Антитела к внутреннему фактору Касла
Здравствуйте,Жанна! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатм обследований выявлена очаговая (в одном отделе желудка) атрофия (истощение клеток слизистой желудка на фоне длительного текущего хронического гастрита) с элементами кишечной метаплазии ( замещение атрофированных клеток желудка клетками по типу кишечного эпителия). В подобной ситуации рекомендуется выполнить анализ крови на антитела к париетальным клеткам желудка с целью исключения аутоиммунного гастрита, контроль ФГДС выполнять 1 раз в 3 года. Сколько времени и в какой дозировке принимали Нольпазу, Урсосан? Когда выполняли УЗИ ОБП? Какие значения билирубина общего и прямого?
Нольпазу 20 на ночь на постоянной основе,Урсосан 1 месяц ,2 месяца назад, билирубин общий последний раз 38 , прямой не помню но в норме прямой и непрямой