Консультация гастроэнтеролога /

Эритематозная гастропатия — вопрос №1443941

Что такое эритематозная гастропатия?
Сделала ФГДС с биопсией.
После Фгдс сказали сразу, что язва 12 перстной кишки.
Пришли результаты биопсии и диагноз эритематозная гастропатия. Результат прикреплю.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Эритематозная гастропатия это поверхностное воспаление в стенке желудка, ничего страшного нет абсолютно. Прикрепите пожалуйста протокол ФГДС.
Клиент
Анна, Здравствуйте, прикрепила
Гастроэнтеролог
Есть заброс кислого содержимого в пищевод, есть воспаление в желудке и ДПК, есть язвенный дефект слизистой оболочки ДПК. Какую терапию Вам назначили?
Клиент
Анна, Мне выписали после фгдс сразу таблетки Разо и Висмута, пить их месяц. Мне продолжать их пить или может что-то добавить из лекарств или убрать?
Гастроэнтеролог
Терапию, рекомендованную доктором продолжать обязательно! Обговорить с лечащим врачем, приём препаратов группы гастропротекторов (ребагит, ребамипид) курсом до 8 недель.

Касательно хеликобактер, то рекомендую выполнить :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца! При положительном результате показана эрадикационная терапия!

Данные обследования являются золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори.
Клиент
Анна, А диету продолжать соблюдать так же? И данное заболевание полностью излечимо вообще или нет?
Гастроэнтеролог
Язва зарубцуется и все будет хорошо, на этом месте останется рубец. В заключении ФГДС всегда будет указано о рубцовой деформации ДПК. В отношении остальных диагнозов (эритематозная гастропатия) переживать не стоит.
Клиент
Анна, А когда нужно будет делать в следующий раз ФГДС?
Гастроэнтеролог
Спустя 1 месяц от начала терапии, с целью контроля излеченности.
Клиент
Анна, Хорошо, спасибо!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Полина, по фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и желудка, язва в двенадцатиперстной кишке
По гистологии воспалительный процесс. Обнаружен хеликобактер.

Соблюдайте Диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Нексиум или эманера 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Денол 120мг по 2 капс 2рс за 40 минут до еды 1 мес, на фоне приёма чёрный стул.
Амоксициллин 1000мг 2 раза в день 14 дней
Кларитромицин 500мг по 1таб 2рд 14 дней
Энтерол по 1 капс 2рс 14 дней

Контроль фгдс через 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, Здравствуйте. Хорошо, спасибо!